USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
-0.080
BTC
64341.20$
-264.700

Можно ли найти сокровище на бабушкином комоде

Позднесоветский фарфор

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Дмитрий Топоров

Фото: Дмитрий Топоров

Практически во всех постсоветских республиках фарфоровые статуэтки послевоенного периода сохранились в большом количестве. Может быть, поэтому многие относятся к ним как к чему-то очень дешевому и недостойному внимания. Хотя если приглядеться к ним попристальнее, то можно найти весьма интересные и дорогие экземпляры.

Выпуск фарфоровых статуэток в СССР временно прекращался в период Великой Отечественной войны. Возобновление производства началось в 50-е годы, ну а с шестидесятых их выпуск стал массовым. Многочисленные заводы выпускали фигурки рабочих, спортсменов, пионеров, а также жителей союзных республик в национальной одежде. Весьма популярна была балетная тематика, «поскольку в области балета мы были впереди планеты всей». Обитала на бабушкиных комодах и различная живность: птицы, лошади, собаки, а также герои басен Ивана Крылова или Сергея Михалкова.

Можно ли найти сокровище на бабушкином комоде 608572 - Kapital.kz

По сравнению с их европейскими родственниками фарфоровые миниатюры Советского Союза могут показаться слишком простыми. Однако в их скромности есть свое очарование. Особенно ностальгически выглядит сегодня серия, условно называемая «Счастливое детство»: фигурки, отражающие повседневную жизнь советских детей.

«Если говорить о послевоенном фарфоре, то все, что делалось до 60-х годов, особенно в «сталинский период», сегодня является редкостью, - рассказывает антиквар Мина Бакарасова. -  Проблема в том, что любой фарфор имеет свойство разбиваться, и даже самые дорогие его образцы, как бы за ними ни следили, не застрахованы от порчи, особенно в сейсмоопасных районах. Алматинские землетрясения переколотили фарфора не меньше, чем неразумные дети. Все, что производилось позднее, встречается намного чаще и стоит гораздо меньше, но тут многое зависит от тиража: чем он больше – тем вещь дешевле. Габариты не имеют значения, статуэтка может быть большой, как, например «Девушка, гадающая на ромашке», которая в СССР была почти в каждом втором доме, или «Рыбки» с их миллионными тиражами, хотя они очень красивы, но цена на них невелика.

Можно ли найти сокровище на бабушкином комоде 608575 - Kapital.kz

Особое внимание привлекают работы, имеющие авторскую подпись, это практиковалось на ленинградском фарфоровом заводе и на некоторых других. На сегодняшний день большой популярностью пользуется серия «Народы Советского Союза» во многом потому, что качество этих фигурок было под серьезным контролем. Художники учитывали множество нюансов, а на изготовление работ ставили лучших мастеров. До этого они тщательно изучали особенности национальной одежды, антропометрию лица, чтобы жители союзных республик без труда узнавали себя в этих маленьких произведениях искусства. Очень востребована «пионерская» тематика. Ну а животные выпускались, в массе своей, очень большими тиражами, хотя некоторые экземпляры заслуживают внимания. Сейчас,  конечно, кризис, и антикварные и винтажные вещи продаются гораздо хуже, чем раньше, - продолжает Мина Бакарасова. - Однако если у вас есть советский фарфор, очень рекомендую не продавать его за бесценок, а аккуратно запаковать в коробочку и отложить до лучших времен. Он обязательно будет стоить дороже».

Можно ли найти сокровище на бабушкином комоде 608577 - Kapital.kz

В лихие девяностые годы прошлого века на блошиных рынках и барахолках продавалось множество вещиц из ушедшей эпохи. Чаще всего наследники доставшихся от стариков квартир по дешевке распродавали ненужные им артефакты. В массе своей за гроши, лишь бы хоть что-то заработать. Опытные антиквары Москвы и Петербурга ходили на подобные рынки как на работу и в итоге вылавливали «из моря людского» редчайшие экземпляры. Сейчас времена уже не те, большую часть того, что могли распродать, уже продали, однако найти что-нибудь стоящее, причем за разумные деньги, можно и сейчас.

Подлинным сокровищем могут оказаться представители сказочной тематики и «Цирковая серия». Нестареющая классика от «Конька-Горбунка» и русских народных преданий, а также изображения узнаваемых клоунов, жонглеров и дрессировщиков оцениваются в сотни, а то и тысячи долларов. При условии идеальной сохранности, конечно.

Можно ли найти сокровище на бабушкином комоде 608580 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.