USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Вторую жизнь источники Боржоми получили благодаря солдатам

Российские же князья помогли минеральной воде стать известным брендом

Share
Share
Share
Tweet
Share
Вторую жизнь источники Боржоми получили благодаря солдатам - Kapital.kz

Национальный парк Боржоми-Харагаули занимает больше 700 кв. м и, говорят, что он является крупнейшим в Европе. Минеральные воды из Боржомского ущелья использовались с I века н. э. до конца XVI века. В следующие два века из-за многочисленных войн источниками никто не пользовался и лишь в XIX веке, после присоединения Грузии к Российской империи, их случайно снова обнаружили. В 1829 году в Боржоми расположился Херсонский полк, его солдаты нашли в лесу на правом берегу реки Боржомки источник минеральной воды.

Вторую жизнь источники Боржоми получили благодаря солдатам  551107 - Kapital.kz

Полковник Павел Попов, который страдал от болей в желудке, велел его расчистить и возить воду в бутылках в полк, именно он первым стал ее пить. Влияние боржомской минеральной воды оказалось настолько благотворным, что полковник отдал приказ огородить источник  и построить рядом баню и домик для себя.

В 1837 году на месте Херсонского полка расквартировали полк грузинских гренадеров и его врач начал тщательно исследовать состав и действие боржомской минеральной воды. Спустя 5 лет она стала настолько известной, что наместник царя Николая I на Кавказе привез на лечение в Боржоми свою дочь, у которой была болезнь желудочно-кишечного тракта. Вода ей помогла, после этого наместник назвал первый источник в честь дочери Екатерининским, а второй, найденный и благоустроенный к этому времени, Евгеньевским.

В 1846 году новый наместник царя в Закавказье Михаил Воронцов сделал курорт своей летней резиденцией, он строил там дома, бюветы, ванные, парки, церкви, гостиницы, мосты и дороги, проводит телефонное и почтовое сообщение с Тифлисом.

В 1850 году в Боржоми создали Парк минеральных вод, а в 1854-м начали строить первый разливочный завод. Аптекарь военного лазарета Захаров разлил воду в 1300 овальные бутылки объемом 0,5 л и привез их на продажу в Тифлис.

В 1862 году наместником Закавказья стал великий князь Михаил Романов, который выбрал Боржоми своей летней резиденцией, начался период капитального строительства курорта с развитой инфраструктурой.

Вторую жизнь источники Боржоми получили благодаря солдатам  551113 - Kapital.kz

Слава о целебных источниках распространилась по всей России, Парк минеральных вод рос, строили новые дворцы, парки, скверы, гостиницы. А благодаря тому, что в 1894 году проложили железнодорожную ветку от города Хашури до Боржоми, поток посетителей лечебных источников увеличилось в несколько раз.  До этого туда ездили на колясках с откидным верхом и запряженных лошадьми, поэтому поездка из Тбилиси в Боржоми занимала 8-9 часов.

В 1894 году бизнесмен Михаил Романов построил разливочный завод в Парке минеральных вод, который действовал до 1950-х годов.

Вторую жизнь источники Боржоми получили благодаря солдатам  551116 - Kapital.kz

Воду на нем разливали в стеклянные бутылки, на удачу предпринимателя первый стекольный завод открылся в России  в 1896 году, где бутылки там выдували вручную.

Процесс разлива «Боржоми» в 1904 году удалось частично механизировать. В том же году в местной газете появилось первое объявление о продаже минеральной воды «Боржоми» вагонами, розлив которой шел полным ходом.

Вторую жизнь источники Боржоми получили благодаря солдатам  551119 - Kapital.kz

Если 1854 году из Боржоми вывезли всего 1350 бутылок, то в 1905 году экспорт достиг 320 тыс. бутылок, а в 1913-м превысил 9 млн бутылок.

Установление советской власти в Грузии никак не отразилось на популярности минеральной воды «Боржоми». Изменилась лишь элита и статус отдыхающих: Иосиф Сталин очень любил пить эту воду, поэтому ни одно официальное мероприятие не проходило без нее на столе.  

В 1961 году 423 тыс. бутылок «Боржоми» экспортировались в 15 стран мира, включая США, Францию, Австрию.

Вторую жизнь источники Боржоми получили благодаря солдатам  551123 - Kapital.kz

В 1980-е годы продажи минеральной воды достигли 400 млн бутылок.

С 1990 по 1994 годы включительно производство «Боржоми» сильно сократилось из-за трудностей в экономике Грузии. Но, начиная с 1995 годы, когда компания Georgian Glass&Mineral Water Co. N.V. возобновила производство минеральной воды на двух разливочных заводах, объем розлива составил вырос в 40 раз.

В 1997 году компания стала победителем тендера, в котором принимали участие 15 соискателей, в том числе и мировой лидер на рынке минеральной воды Nestle. Одержав победу, компания получила лицензию на производство и разлив минеральной воды «Боржоми» сроком на 10 лет.

В том же году Georgian Glass&Mineral Water для производства воды привлекла группу крупных инвесторов, среди которых Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация, входящая в группу Всемирного банка, а также голландский ING-Barings Fund.

В 2002 году компания стала называться IDS Borjomi International, а спустя три года она вошла в «тройку» лидеров производителей минеральной воды на рынке России. 

Вторую жизнь источники Боржоми получили благодаря солдатам  551129 - Kapital.kz

В мае 2006 года российское Федеральное агентство по защите прав потребителей наложило запрет на продажи в РФ всей продукции, произведенной в Грузии, в том числе и «Боржоми», объяснив свое решение несоответствие техническим стандартам России. В результате эмбарго экспорт IDS Borjomi International сократился на 60%. В результате компания расширила географию продаж, выйдя на новые рынки – в страны Центральной Азии и Евросоюза.

В мае 2009 года IDS Borjomi International приобрела у международной группы Nestle завод по производству минеральной воды в России.  в том же году в Вильнюсе открылась дочерняя дистрибуционная компания IDS Borjomi International в странах Балтии — IDS Borjomi Europe. Она представляет интересы компании в прибалтийских республиках, Восточной и Центральной Европе, а также импортирует «Боржоми» в страны Балтии и восточной Европы. Кроме того, в том же году компания получила лицензию на добычу и производство «Боржоми» до 2034 года на аукционе, проведенном правительством Грузии.

В апреле 2013 года IDS Borjomi International получила свидетельство о государственной регистрации минеральной воды «Боржоми» в России и в мае, после длительного перерыва, возобновила поставки минеральной воды на российский рынок.

Вторую жизнь источники Боржоми получили благодаря солдатам  551133 - Kapital.kz

В 2015 году бренд отметил 125-летний юбилей, а спустя год IDS Borjomi Internationa начала сотрудничать с Walt Disney Studios, выпустив в Украине специальную серию toy bottles с героями мультфильма «Холодное сердце» и фильма «Звездные войны».  

В 2017 году компания стала розливать «Боржоми» в алюминиевые банки объемом 0.33 л. Маркетинговый ход был нацелен на молодых и активных людей, которые предпочитают такую тару стеклянным бутылкам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.