USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.26$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Будь мощным, как PUMA

Немецкий бренд спортивной одежды появился благодаря соперничеству двух братьев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Будь мощным, как PUMA- Kapital.kz

Немецкий бренд спортивной одежды Puma, входящий в список лидеров этого бизнеса, появился благодаря соперничеству двух братьев. Основатель компании Рудольф Дасслер родился в 1898 году и был старшим сыном в семье обувного мастера и управляющей небольшой прачечной, а младшим был Адольф. В детстве Руди помогал матери в ее работе – развозил чистое белье заказчикам, а повзрослев, устроился на фабрику по производству обуви. Будучи простым мастером на производстве, Рудольф женился на Фридль Штрассер. Когда ему исполнился 31 год, у семейной пары родился первенец Армин, второй ребенок – Герд – появился у них 10 лет спустя.

Будь мощным, как PUMA 422335 - Kapital.kz

После Первой мировой войны Правительство Германии делало ставку на развитие малого и среднего бизнеса, но кризис мешал немецким компаниям налаживать внешние деловые связи и им приходилось довольствоваться внутренним рынком. Рудольф и Адольф Дасслеры решили следовать тенденции и в 1924 году создали совместную компанию Gebrüder Dassler Schuhfabrik («Обувная фабрика братьев Дасслер»), но разделили обязанности: Адольф создавал обувь, а Рудольф занимался продажами. Кстати, вначале фабрика Дасслеров профилировалась на производстве бутс для футболистов, и они были единственными на рынке, кто этим занимался. В 1925 году Адольф сшил обувь с металлическими шипами, благодаря чему начался новый этап в истории футбола, а на Олимпийских играх 1928 года в Амстердаме большинство немецких спортсменов выступали в кроссовках братьев Дасслер. Это помогло развитию бизнеса Дасслеров, и за год до Второй мировой войны компания продала более 200 тыс. пар обуви. Ситуация внутри компании была не самой благоприятной – отношения между Рудольфом и Адольфом ухудшались, До сих пор точно неизвестно, что между ними произошло: по одной из версий – камнем преткновения стала политика. Адольф в бедах родной страны винил нацистов, Рудольф же возлагал ответственность за это на войска антигитлеровской коалиции.

Будь мощным, как PUMA 422337 - Kapital.kz

Однажды Руди вызвали в военную полицию на допрос о его связях с национал-социалистической партией, и он заподозрил, что отношение к этому имеет его младший брат. Адольф так и не смог оправдаться в его глазах. Как бы то ни было, а конфликт между ними был настолько серьезным, что братья решили разделить бизнес – в то время они владели двумя равными по мощности фабриками. Некогда семейное обувное производство превратилось в два отдельно существующих актива. Рудольф назвал свою фабрику RuDa (Руди Дасслер), которую позднее он переименует в Puma, а фабрика Адольфа стала называться Adidas. И вот тогда между ними началась жесткая конкурентная борьба. Видение Рудольфа было таким – атлеты в его обуви должны быть подобны дикой кошке: быстрыми, выносливыми, сильными. Первый логотип Puma появился в 1948 году – это была пума, впрыгивающая в букву D, а торговый знак, который мы все знаем сейчас, был создан 10 лет спустя и появился благодаря дружбе сына Рудольфа Герда Дасслера с карикатуристом Лутцем Бэкесом.

Будь мощным, как PUMA 422339 - Kapital.kz

Именно ему поручили разработать новый логотип для Puma. Бэкесу предлагали по центу за каждый предмет бренда, проданный с его творением, но он решил просто взять с компании 600 марок, еще он получил пару обуви и спортивную сумку. Лутц мог стать мультимиллионером, если бы согласился получать комиссионные вместо разового платежа. Первой коллекцией обуви, выпущенной под брендом  Puma, стали футбольные бутсы Atom. В одном из первых матчей, проходивших после Второй мировой войны, несколько игроков национальной футбольной команды отдали свое предпочтение бутсам Рудольфа. В 1960 году Puma стала первым производителем спортивной обуви, использующим вулканизацию. Через 10 лет компания заключила исторический пакт с Пеле. Армин Дасслер, сын Рудольфа, и его двоюродный брат Хорст Дасслер, сын Адольфа, договорились о том, что во время чемпионата мира по футболу 1970 года Пеле будет вне зоны доступа как для Adidas, так и для Puma. Однако знаменитый бразилец получил $120 тыс. за то, что надел кроссовки Puma, во время игры он остановил рефери с просьбой завязать шнурки, в этот момент камера сфокусировалась на лого Puma.

Будь мощным, как PUMA 422341 - Kapital.kz

Рудольф Дасслер ушел из жизни в 1974 году, его детище возглавили сыновья, но бизнес у них не заладился. К концу 1980-х продажи Puma существенно упали, потому что покупатели посчитали, что пострудольфовская продукция стала неоригинальной, это чуть не привело знаменитый бренд к банкротству. Возродил былую славу компании новый гендиректор – Йохен Зайтц, он привлек к сотрудничеству именитых дизайнеров. Компания расширила ассортимент и одновременно начала усиленно использовать новые технологии, например, Trinomic, которая позволяла существенно снизить ударную нагрузку на пятку при беге. Вместе с компанией Pittard разработан новый на тот момент сорт кожи, отличающийся повышенной легкостью и водоотталкивающими свойствами. Именно из такой кожи шьются элитные бутсы Puma King.

Будь мощным, как PUMA 422343 - Kapital.kz

Смена поколений оказалась серьезным испытанием для Puma и Adidas. Объемы продаж падали, Армин и Герд Дасслеры, возглавившие компанию после отца, теряли рынок. Немцев теснили американцы, прежде всего Nike. И Дасслерам-младшим пришлось отказаться от статуса семейной компании. В 1986 году состоялось первичное размещение акций Puma на Франкфуртской фондовой бирже, а спустя три года они продали 72% своих акций швейцарской компании Cosa Lievermann. В 1991 году в компанию пришел новый СЕО – 47-летний Йохан Зайтц, его задачей стал возврат бренду утраченных позиций. И он действовал решительно: желая переломить консервативную модель ведения бизнеса, Зайтц выстроил новую стратегию – sport lifestile – когда обувь используется не только для спортивных достижений, но и для активного образа жизни. Такой подход существенно расширил аудиторию компании: Puma стала создавать коллекции для детей, молодежи, людей среднего возраста и для пожилых. К сотрудничеству привлекли модных дизайнеров. В 2000 году Puma совместно с компанией по производству комплектующих частей для автомобилей Sparco и Porshe приступила к разработке обуви и экипировки для пилотов «Формулы-1» и других автогонок. В 2001 году Puma подписала контракт с командой Jordan Grand Prix, а в 2004-м стала поставщиком одежды и обуви для Ferrari. Михаэль Шумахер выступал на трассах Гран-при в облачении от Puma.

Будь мощным, как PUMA 422345 - Kapital.kz

В 2009 году в результате дружеского футбольного матча между сотрудниками компаний Adidas и Puma было заключено перемирие после шести десятилетий жесткой конкуренции, и это благоприятно сказалось на имидже компаний. В 2012 году бренд подписал восьмилетний контракт на изготовление экипировки для немецкого футбольного клуба «Боруссия», а вскоре последовала крупнейшая сделка в истории Puma – с английским «Арсеналом».

Согласно финансовой отчетности компании, по итогам 2018 года чистая прибыль Puma составила $17,7 млн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.