USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.47$
+0.380
BTC
64973.80$
+1437.900

Что чаще всего казахстанцы искали в Google

Поисковик представил рейтинг самых популярных запросов пользователей за 2019 год

Share
Share
Share
Tweet
Share
techcrunch.com

techcrunch.com

Google представил итоговый рейтинг самых популярных запросов казахстанских пользователей за 2019 год, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные рейтинга.

Самым популярным поисковым запросом Google уходящего года в Казахстане стал сериал «Игра престолов 8 сезон». Также в первой десятке запросов казахско-русский переводчик, континентальная хоккейная лига, финальная часть  «Мстителей», сериалы «Ветреный» и «ИП Пирогова».

Помимо этого, казахстанских пользователей Google интересовала информация о знаменитостях и политиках. «Персоной года» стала Юлия Началова, популярная телеведущая, певица и актриса. На втором месте – президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Первый президент РК Нурсултан Назарбаев также вошел в топ-запросов в категории «Персона года». Кроме того, казахстанцы искали информацию о Владимире Зеленском, Жанар Хамитовой, Децле, Амиржане Косанове, Алле Вербер и Билли Айлиш.

В тройку лидеров среди фильмов в 2019 году вошли «Мстители. Финал», «Король Лев» и «Джокер». Казахстанцы искали информацию о третьей части мультфильма «Как приручить дракона 3», фильмов на основе комиксов «Аквамен» и «Капитан Марвел», а также продолжениях популярных фильмов – «Оно 2» и «Малефисента: Владычица тьмы». Кроме того, в десятку вошли последний фильм Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде» и картина «Зеленая книга», получившая Оскара в номинации “Лучший фильм” уходящего года.

В категории «Сериал года» лидером стал последний сезон сериала «Игра престолов». Казахстанцы по-прежнему отдают предпочтение турецким и южнокорейским сериалам, поэтому в топ-10 вошли сериалы «Ветреный»,  «Жестокий Стамбул» и дорамы «Отель дель Луна» и «Изящная семья». Также в 2019 году среди казахстанцев были популярны сериалы «Чернобыль», «ИП Пирогова», «Острые козырьки» и «Ивановы Ивановы».

Задавая вопрос «Что такое?», казахстанские пользователи Google чаще всего хотели узнать, что такое подагра. Также в тройке лидеров запросы VPN и «эпитет». Кроме того, казахстанцы хотели узнать, что такое хобби, олицетворение, анимизм, постер, сонный паралич и искусственный интеллект.

В категории «Покупка года» в 2019 году вновь стал победителем железнодорожный билет. Кроме того, казахстанцев интересовало, как приобрести авиабилеты, билеты в кино, авиакомпании FlyArystan и на матч «Манчестер Юнайтед – Астана».   Казахстанцы вновь искали информацию о покупке дома в Алматы и квартиры в Караганде, а также кондиционера, электросамоката и авто в Армении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.