USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
+0.020
BTC
64322.90$
+216.900

С 9 марта на экраны выходит фильм «Больше чем любовь»

Комедию снимали в Казахстане и Грузии

Share
Share
Share
Tweet
Share
С 9 марта на экраны выходит фильм «Больше чем любовь»- Kapital.kz

Премьера фильма «Больше чем любовь» совместного производства Казахстана и Грузии состоится 9 марта. Картина снята при генеральной поддержке компании «Asia Ferroalloys».

История, рассказанная кинематографистами двух стран, берет свое начало на полях Великой Отечественной войны. Двое разведчиков, грузин Вано и казах Бахытжан, возвращаясь с задания, попадают под авианалет. Ценой своей жизни Бахытжан спасает Вано. У постели умирающего товарища Вано клянется, что их дети породнятся. Однако выполнить свое обещание Вано не смог, и теперь клятву дедов придется выполнять внукам. Из Тбилиси в Алматы отправляется внук Вано Буба, чтобы отыскать внучку Бахытжана и жениться на ней. Вместе с Бубой в Казахстан летит и его старшая сестра Нино. Из-за легкомысленности Бубы молодые люди теряют записку с адресом потомков Бахытжана. И тут начинаются настоящие приключения.

«У грузин очень долгая память. Мы помним не только как сражались вместе с казахами на фронтах Великой Отечественной войны, но и как во времена царя Давида вместе с кыпчаками обороняли древний Тбилиси от сельджуков», - рассказал режиссер Георгий Кикалеишвили.

Режиссером картины с казахстанской стороны выступил Женис Туматаев.

«Для меня это фильм не только о чувствах двух молодых людей, но и о связи культур двух наших стран, о наших различиях и сходстве, о нашей истории, ценностях и традициях. Из всего этого и получилась данная история», - рассказал Женис Туматаев.

С 9 марта на экраны выходит фильм «Больше чем любовь» 1875439 - Kapital.kz

Съемки фильма прошли в условиях пандемии. В окрестностях Тбилиси были отсняты военные сцены и грузинская часть истории. Затем съемочная группа переместилась в Алматы, где локациями для съемок стали знаковые для истории города места: гостиница «Алма-Ата», каток «Медеу», цирк и другие.

«Фильм дался нелегко: в Грузии действовал комендантский час, прямых рейсов не было, каждые три дня вся группа сдавала ПЦР-тесты, возникали сложности с разрешениями на съемки. Такие же ограничения действовали и в Казахстане. Но мы справились!» - делится исполнительный продюсер Кайрат Макажанов.  

Роли в картине исполнили Фархат Абдраимов (Фара), Шарип Серик, Толепберген Байсакалов, Азат Сейтметов, Данагуль Темирсултанова, Карлыгаш Исабекова, Тауекел Мусилим, а также грузинские актеры Натия Цицилашвили, Илья Чхаидзе, Зураб Кипшидзе. Участие в фильме принял и патриарх грузинского кинематографа Вахтанг Кикабидзе.

Самая сложная роль досталась Толепбергену Байсакалову. По сценарию, он играет сразу двух таксистов: тбилиского и алматинского.

«Мне было легко вжиться в роль таксиста Толика, потому что мой персонаж как раз и олицетворяет собой сходство между двумя нашими странами. Нас объединяет намного больше вещей, чем может показаться на первый взгляд», - поделился Толепберген Байсакалов

В непривычном для себя амплуа выступил актер Шарип Серик. Казахстанские зрители, привыкшие видеть Шако в ролях «пацана с района», откроют его для себя как романтического героя.

«Мой герой Азамат – правильный парень, классический «сын маминой подруги». Он увлечен игрой на домбре, руководит детским музыкальным оркестром в детском доме и мечтает встретить хорошую девушку, не подозревая о том, какую встречу уготовила ему судьба. Тонкая сюжетная линия, от которой нельзя отступать ни на шаг», - рассказал Шарип Серик.   

Так случилось, что участие в фильме стало последней ролью в кино популярного казахстанского актера Фархата Абдраимова. Любимец зрителей скоропостижно скончался на съемках в Тбилиси. Недавно не стало и Вахтанга Константиновича Кикабидзе.

«Прочитав сценарий, я сразу понял, что нужно помочь ребятам, чтобы реализовать этот проект. Потрясающее светлое чувство – вот что получит зритель после просмотра фильма. История героев почти сказочная, стечение обстоятельств почти невероятно, но вопросы, которые встают перед героями, понятны и близки каждому. Я думаю, именно такие картины о добром и светлом в нас сейчас хотят смотреть люди», - резюмирует генеральный продюсер кинокартины Гаджи Гаджиев.

Романтическая комедия «Больше чем любовь» в кино с 9 марта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.