USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.97$
-0.470
BTC
65139.80$
-1204.800

Серийный BMW ХМ, новое лого Citroen и отставка Aventador

Новости авторынка за неделю

Share
Share
Share
Tweet
Share
Серийный BMW ХМ, новое лого Citroen и отставка Aventador- Kapital.kz

BMW: серийный ХМ

BMW представила новую модель кроссовера ХМ – серийный вариант эпатажного концепт-кара 2021 года.

XM – знаковая модель для компании. Во-первых, это лишь вторая оригинальная модель за всю 50-летнюю историю M-подразделения: «гражданской» базовой версии не будет. Первой такой машиной было среднемоторное купе BMW M1, которое выпускали в 1978-1981 годах. А во-вторых, это первый M-гибрид в истории.

Серийный BMW ХМ, новое лого Citroen и отставка Aventador 1606541 - Kapital.kz

По сравнению с концептом облик серийного ХМ стал более приземленным. И все равно этот автомобиль выделяется среди прочих моделей компании. Среди непривычных элементов - расположенные друг над другом патрубки выпускной системы и сразу две эмблемы (пусть и нарисованные) в верхних углах заднего стекла – это прямая отсылка к тому самому BMW M1. Базовые колеса имеют диаметр 21 дюйм, но можно заказать 22- или 23-дюймовые. Колесная база в 3105 мм такая же, как у BMW X7, но XM немного компактнее и имеет только два ряда сидений. Длина - 5110 мм, ширина - 2005 мм, высота - 1755 мм.

По интерьеру XM унифицирован с другими BMW. На передней панели - приборный экран диагональю 12,3 дюйма и мультимедиа-система с дисплеем на 14,9 дюйма. Уже в базе есть мультиконтурные передние кресла, проекционный экран и четырехзонный климат-контроль. А второй ряд разработчики называют M Lounge: здесь много места для ног, подогрев сидений (включая подголовники) и развитая подсветка (100 светодиодов). Объем багажника - от 527 до 1820 литров.

Серийный BMW ХМ, новое лого Citroen и отставка Aventador 1606544 - Kapital.kz

BMW XM делит платформу с моделями X5/X6/X7, но эластокинематика шасси рассчитана заново. Кроссовер имеет адаптивную пружинную подвеску, плюс это первый M-автомобиль с активными стабилизаторами поперечной устойчивости (актуаторы работают от 48-вольтовой электросети) и полноуправляемым шасси. Спереди установлены шестипоршневые тормоза, сзади - однопоршневые.

Под капотом - новый двигатель S68, представляющий собой эволюцию мотора V8 4.4 битурбо, адаптированную для работы в составе гибридной силовой установки. У XM этот двигатель имеет невысокую форсировку: 489 л.с. и 650 Нм. Привычный для компании 8-ступенчатый «автомат» тоже доработан: вместо гидротрансформатора установлен тяговый электромотор с отдачей 197 л.с. и 280 Нм. В пике гибридная система может выдать 653 л.с. и 800 Нм, и это немногим больше, чем у бензиновых X5 M/X6 M Competition (625 л.с., 750 Нм).

Вся электротехника относится к семейству eDrive пятого поколения, которое используется в современных электромобилях BMW. Под полом салона установлена тяговая батарея емкостью 29,5 кВт∙ч (используются только 25,7 кВт∙ч), которая работает с напряжением 317 вольт. Полной зарядки должно хватить на 82-88 км пробега в электрическом режиме, который позволяет разгоняться до 140 км/ч. Зарядить аккумулятор можно от розетки: бортовое зарядное устройство имеет мощность 7,4 кВт.

Серийный BMW ХМ, новое лого Citroen и отставка Aventador 1606548 - Kapital.kz

Помимо режима Electric, у силовой установки есть пресеты Hybrid (стандартный) и eControl, в котором можно выбрать степень рекуперации и поддерживать уровень заряда батареи. Впрочем, по традиции M-моделей свои режимы можно выбрать для трансмиссии, шасси, рулевого управления и тормозов. Полный привод M xDrive здесь такой же, как у других крупных «эмок», - с муфтой подключения передней оси и активным задним дифференциалом.

Гибрид получился тяжелым: 2785 кг в снаряженном состоянии, тогда как бензиновый X6 M Competiton на 390 кг легче (2395 кг). Неудивительно, что по динамике XM проигрывает своему родственнику: разгон до «сотни» занимает 4,3 секунды вместо 3,8 секунды. Максимальная скорость ограничена: 250 км/ч или 270 км/ч с пакетом M Driver’s Package, хотя X6 M с такой опцией может набрать 290 км/ч.

Впрочем, уже следующим летом выйдет более мощный гибрид XM Label Red. Привычную приставку Competition для него не стали использовать по соображениям маркетологов. У такого кроссовера бензиновый V8 будет выдавать 585 л.с. и 750 Нм, а общая отдача гибридной системы достигнет 748 л.с. и 1000 Нм. Уже даже объявлена цена в США: 185 тыс. долларов.

Базовый же BMW XM будет стоить от 159 тысяч долларов, тогда как цены на X6 M начинаются со 114 тыс. долларов. Выпускать XM станут на том же заводе в США, где делают кроссоверы BMW от X3 до X7. Старт производства намечен на декабрь, а в продаже машины появятся следующей весной. Ключевыми рынками, помимо Штатов, названы Китай и Ближний Восток.

Серийный BMW ХМ, новое лого Citroen и отставка Aventador 1606553 - Kapital.kz

Citroen: новое лого

Citroen обновил свой логотип вслед за родственной маркой Peugeot. Двойной шеврон, разумеется, сохранен: эту стилизацию шевронной зубчатой передачи придумал сам Андре Ситроен, и французская компания использовала ее на протяжении всей своей истории. Но лого стало намного проще.

Для Citroen это уже десятый вариант эмблемы. Однако новая версия практически повторяет оригинальный логотип 1919 года: двойной шеврон снова сделан из прямых линий и помещен в овал. Заигрывания с трехмерностью и дорогими материалами остались в прошлом, новый логотип имеет «плоскую» графику и лишен хрома, а потому окажется проще и дешевле в изготовлении.

В ближайшее время новая эмблема появится на сайтах марки, в фирменных брошюрах, на фасадах дилерских центров, аксессуарах, сувенирных изделиях и так далее. Основным цветом лого станет серый, но также будут использованы синий и красный. Одновременно изменен и фирменный шрифт. На серийных моделях Citroen овальная эмблема появится только в середине 2023 года.

Серийный BMW ХМ, новое лого Citroen и отставка Aventador 1606558 - Kapital.kz

Прощай, Aventador!

Выпущен последний суперкар Lamborghini Aventador, с которым для компании завершилась эра чисто бензиновых 12-цилиндровых моделей. Модель следующего поколения хоть и сохранит мотор V12, но будет иметь гибридный довесок.

Финальный Aventador LP 780-4 Ultimae Roadster голубого цвета отправится к заказчику из Швейцарии. С 2011 года выпущено 11 465 суперкаров флагманского семейства Aventador, включая все разновидности и спецверсии, причем 85% машин подверглись персонализации в рамках фирменной программы Ad Personam. Тираж модели оказался больше, чем у всех предыдущих 12-цилиндровых Lamborghini вместе взятых: например, Murcielago нашел 4099 покупателей, а Diablo – 2884.

Серийный BMW ХМ, новое лого Citroen и отставка Aventador 1606562 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.