USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.130
BTC
64275.00$
+169.000

Как Wella устроила несколько революций в парикмахерском деле

Когда-то семья Штроеров начала путь к успеху с тюлевых сеток для париков

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как Wella устроила несколько революций в парикмахерском деле - Kapital.kz

Будущий основатель корпорации Wella Франц Штроер появился на свет 21 февраля 1854 года в курортном городе Обервизенталь в землях Саксонии. О его родителях ничего неизвестно, но кроме Франца в семье было еще четверо детей. В 18 лет он уехал в Париж, где стал изучать модные тенденции парикмахерского искусства.

В 1880 году Штроер, которому на тот момент было 26 лет, основал компанию Franz Ströher-Rothenkirchen. Он много лет учился у парикмахеров Германии, Голландии, Швейцарии, Франции, и это помогло ему в бизнесе. революционным открытием Франца стали тюлевые сетки, которые стали использовать в качестве основы для создания париков. Следующие 10 лет понадобились для того, чтобы предприниматель разработал технологию Tullemoid Waterproof, она обеспечивала материалу дышащие и водоотталкивающие свойства.

Стабильный доход позволил Штроеру увеличить капитал, и он смог открыть собственный завод в городке Ротенкирхен, который расположен в Восточной Германии. На тот момент Францу исполнилось сорок лет, он обзавелся семьей и вместе со своей женой воспитывал двух сыновей — Карла и Георга, которые в 1898 году присоединились к семейному бизнесу.

Франц Штроер - Kapital.kz

Франц Штроер

Удар бизнесу Франца нанесла распространившаяся среди немок мода на короткие стрижки. На основной продукт Штроера больше не было спроса. Однако Карл и Георг, быстро сориентировавшись в ситуации, получили лицензию на производство препаратов для химической завивки. С их стороны это было очень дальновидно. Благодаря этим препаратам новые короткие стрижки могут выглядеть более женственно. Спустя 2 года фабрика Штроеров выпустила первый аппарат для химической завивки, который ознаменовал собой новую эру стильных причесок. Вместе с ним у компании появилось название Wella, производное от немецкого слова dauerwellapparat, что означает «завивка». Карл и Георг Штроеры зарегистрировали его в немецком патентном ведомстве в 1924 году.

После мирового экономического кризиса 1930-е годы стали золотым временем для Wella - в моду вошли локоны и волнистые волосы. Особенно шикарной была прическа, где комбинировались кудрявая челка и уложенные в валик волосы на затылке. Важную роль при ее создании играл аппарат для химической завивки вместе с сушильным аппаратом, а в качестве фиксирующего средства использовалась продукция Wella.

Завод Wella в Ротенкирхене - Kapital.kz

Завод Wella в Ротенкирхене

В 1930 году Штроеры преобразовали компанию в акционерное общество Wella, а на его логотипе появилась стилизованная женская голова. Это десятилетие ознаменовалось бурным ростом в сфере разработок. Появились первый в мире портативный аппарат для завивки Wella Junior, первые сушуары со встроенными моторами. Передвижные трубки давали возможность модницам свободно двигать головой во время сушки волос. Поэтому Wella сконцентрировалась на сотрудничестве с салонами и парикмахерами. Каждому покупателю устройства Wella в качестве подарка преподносили средства по уходу за волосами. Дела шли так успешно, что компания вышла на рынок всей Европы, да еще и США. Так появилась глобальная Wella Corporation. В конце 1930-х появились первый бальзам и питающее волосы средство Kolestral, которое мгновенно завоевало сердца парикмахеров и клиентов: теперь волосы в модной прическе оставались здоровыми.

Реклама Kolestral  - Kapital.kz

Реклама Kolestral 

После Второй мировой войны представительства Wella за границей были конфискованы правительствами государств, где они располагались. А завод Londa в Восточной Германии объявили народным предприятием ГДР. Несмотря на огромные потери, Штроеры вместе с двенадцатью бывшими сотрудниками решили начать все с нуля и организовали в Гюнфельде общество с ограниченной ответственностью. В 1945 году в сложнейших экономических условиях восставшая из пепла Wella начала производить аппараты для химической завивки, в 1954 году это направление выделят в отдельную компанию Welonda.  

С 1950 года компания стала называться Wella AG и расширила сферу своей деятельности, предоставляя полный сервис парикмахерских услуг. В том же году появилась крем-краска Koleston Perfect, которая одновременно окрашивала и ухаживала за волосами. В рекламном ролике о ней появилась легенда мирового кино Элизабет Тейлор. Окрашивание волос стало популярным повсеместно.

Спустя 7 лет в Дармштадте в южной части федеральной земли Гессен открылся Центральный исследовательский центр Wella. За 2 года его кропотливой работы создали инновационную крем-краску с естественной палитрой бледных светлых оттенков Koleston 200, потом серия 300 с более темными оттенками.

В 1960-х годах компания создала линию профессиональной косметики Wella Privat, которую можно было купить в салонах красоты и самостоятельно окрашивать волосы в домашних условиях. В 1967 году компания наладила продажи в Новой Зеландии, Японии, Иране и Мексике.

Первый шампунь Wella Balsam, специально предназначенный для розничных продаж, средство для создания афрокудрей Perm, первая линейка продуктов исключительно для мужчин For Me появились в 1970-х годах. В рекламной кампании участвовали звезды телешоу «Ангелы Чарли» Фарра Фосетт, Жаклин Смит и Шерил Лэдд.

Реклама шампуня Wella Balsam - Kapital.kz

Реклама шампуня Wella Balsam

Сильные и шелковистые волосы стали отличительной чертой женских причесок в 1980-х. Wella поддержала эту тенденцию, выпустив линию косметики для стайлинга High Hair, а также New Wawe — средство для укладки, позволявшее создать эффект мокрых волос. В том же десятилетии компания официально зарегистрировалась на фондовой бирже Германии.

С падением железного занавеса в начале 1990-х бизнес Wella получил новый импульс в развитии. Она купила американский косметический бренд Sebastian и немецкий Muelhens KG, знаменитого производителя ароматов 4711, Gucci Rush, Dunhill Desire and Naomi Campbell.

В 2000-х Wella успешно развивалась, приобретая лицензии на такие известные марки, как Тrussardi, Mont Blanc, Marc O’Polo, Max Mara и Gerry Weber. В 2003 году компания Procter&Gamble приобрела контрольный пакет акций Wella AG. Перезапуск бренда Wella Professionals в 2008 году открывает новую главу в истории компании.

В 2010 году она запустила новые линии Wella Professionals в категориях уход и стайлинг. Через 5 лет вместе с 40 другими брендами, принадлежащими Procter&Gamble, Wella была продана компании Coty, Inc.

Wella — один из постоянных партнеров недель моды, Met Gala и Каннского кинофестиваля: укладку Кары Делевинь делала стилистка Мара Росзак совместно с Wella. С брендом работал и легендарный стилист Юджин Сулейман — он был автором причесок на показах Celine, Chanel, The Row, Stella McCartney и Maison Margiela.

Как Wella устроила несколько революций в парикмахерском деле  1517248 - Kapital.kz

В 2019 году бренд запустил новый бренд — weDo Professional. И он на 100% экологичный.

Поддержав тренд на сохранение седины, Wella в 2021 году выпустила линейку True Grey для салонного ухода. Со временем седые волосы могут ослабевать, желтеть и выглядеть неухоженными. Средства True Grey помогают восстановить их структуру, сделать пряди более блестящими и добиться красивого серебристого оттенка. В линейке представлены тонеры, активатор и перфектор-уход, которым можно пользоваться после окрашивания.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.