USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
+0.510
BTC
63815.30$
-790.600

Подкова на счастье

Добро пожаловать в Нальчик!

Share
Share
Share
Tweet
Share
Подкова на счастье- Kapital.kz

Как говорил товарищ Саахов в незабвенном фильме «Кавказская пленница», «Кавказ – это всесоюзная и кузница, и житница, и здравница». Со времен Леонида Гайдая, к сожалению, реальность гостеприимного края значительно изменилась. Войны, повсеместные контртеррористические операции отложили отпечаток на повседневной жизни жителей северокавказских республик. Посетив столицу Кабардино-Балкарии Нальчик, я неоднократно слышала шутку о том, что национальной кабардинской одеждой стала милицейская форма. Аналог нашей шутки о костюме от Хуго Босс, ставшем национальной одеждой казахстанских дипломатов. Но если отечественная шутка делает акцент на определенный достаток госслужащих, другая указывает на многие проблемы, присущие региону.

Но ни слова более о грустном! Эта статья расскажет о невероятной самобытности народа, живущего на северных склонах главного кавказского хребта и прилегающей к нему равнине, – кабардинцев.

Мое путешествие на Кавказ началось перелетом через Каспийское море, из Актау в курортный город Минеральные Воды. В аэропорту меня ждал первый сюрприз. Встречать меня приехал сам Арсен Тлехугов, дважды лучший бомбардир чемпионата Казахстана и бывший нападающий сборной РК по футболу. Сотня километров, разделяющая Минводы и Нальчик, пролетела за ностальгическими воспоминаниями Арсена о Казахстане и моими вопросами о республике. К слову, мой собеседник поведал, что название столицы республики Нальчик означает подкова.

Программа моего краткосрочного пребывания в Кабарде была очень насыщена. Я должна была стать участницей великого действа – свадьбы младшей троюродной сестры Арсена. Уже здесь читатель может отметить сходство кабардинской культуры с казахской. Где еще вы можете увидеть настолько тесные семейные узы, не прерывающиеся ни временем, ни расстоянием? На этом параллели не закончатся.

Прибыв в дом невесты, я отметила для себя повышенную активность всех присутствующих. Все работали, суетились, готовились к завтрашнему празднику. Я на правах гостьи лишь наблюдала и записывала в блокнот интересные моменты. Одним из которых стало удивительное спокойствие невесты, чья классическая кавказская внешность – точеный профиль, тонкий стан и гордая осанка – подчеркивала ее внутреннее состояние. Было ощущение, что Камилла дала поручение беспокоиться и переживать своей маме. Умение делегировать зачастую является залогом успеха.

На следующий день началось так называемое действо. По приезду в дом после сеанса в салоне красоты я увидела статных джигитов в черкесках и папахах во главе со своим предводителем – хатияко. Последний руководил музыкантами, танцорами, в целом выступал распорядителем празднества.

После наставлений от старейшин рода невеста в сопровождении своей сестры и сестры жениха покидает родительский дом. Весь процесс сопровождается зажигательными танцами. Существуют три вещи, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как танцует кабардинец. Танцы – это целая эпопея на Кавказе. Танцевальное искусство особо ценится, и родители спешат отдать своих детей на всевозможные кружки, дабы воспитать истинных сынов и дочерей народа.

Другим колоритным моментом свадьбы было прибытие родственников невесты в банкетный зал. Мужчины зашли первыми. Тогда как женская половина родственников не сдвинулась с места, пока посол со стороны жениха не сделал им приглашение. Дамы плавно потянулись вереницей, приветствуя одновременно выстроившихся в ряд женщин другого клана. Мне кажется, что первые международные дипломатические связи устанавливались именно таким образом, следуя своим установленным правилам. У кабардинского народа закон олицетворяет «адыгэ хабзэ»: это и этикет, и обычаи, и неписаные правила, которых должен придерживаться каждый кабардинец. Во время своего пребывания в республике я то и дело слышала: «это по «хабзэ», а «это не по «хабзэ». Все спорные моменты решались, основываясь на данных аргументах. Если провести параллель с казахской культурой, «хабзэ» является аналогом адата, по которому бии вершили правосудие на наших степных просторах.

И в заключение мне хотелось бы рассказать немного о процедуре знакомства родственников с женихом. Обычно в этом обряде участвуют лишь близкие родственники, но статус кунака позволил мне стать свидетелем таинства. Пока гости свадьбы развлекались, как и на любой другой свадьбе, в маленькой комнате неподалеку клан невесты знакомился с женихом. Увиденное напомнило мне сцену из знаменитого фильма «Крестный отец». Во главе дастархана сидел старейший рода, по правую и левую руку отец невесты и брат матери, ниже расположилась родня. Перед ними, опустив голову, в шляпе стоял жених в компании своего друга. Не понимая о чем идет речь, я боялась, что итогом встречи станет казнь стоящего за какие-то грехи. Однако минут через 30 все благополучно разрешилось. Жених поприветствовал всех присутствующих и облегченно улыбнулся. Мне шепнули на ухо, что жених понравился.

Это колоритное путешествие закончилось визитом в столицу и ее окрестностям. Коротко об увиденном рассказать не получится, поэтому я лишь посоветую читателю заглянуть на площадь Марии, подняться по канатной дороге до ресторана «Сосруко», посетить мемориал жертвам политических репрессий, съездить на Чегемские водопады и, конечно, в живописное Приэльбрусье.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.