USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.91$
+0.010
BTC
63617.80$
+1968.700

Латвийский режиссер cнимет фильм Анти-Борат

Кинокартину покажут в 2015 году

Share
Share
Share
Tweet
Share
Латвийский режиссер cнимет фильм Анти-Борат- Kapital.kz

В 2015 году будет запущена в производство полнометражная британско-казахская кинокартина, снимать которую пригласили латвийского режиссера и клипмейкера Виктора Вилкса. «Это будет «Анти-Борат», - заявил режиссер в интервью порталу IMHOclub.lv.

Вилкс знаменит тем, что снимает клипы для российских поп- и рок-коллективов. В активе - ролики для «Мумий Тролля», «Би-2», Земфиры, «Сплина», Ивана Урганта, Густаво и многих других.

Весной этого года Вилкс (в сорежиссуре со Славомиром Леонтьевым из Литвы) выпустил на киностудии «Казахфильм» свой первый полнометражный фильм - «Препод». Монтаж и спецэффекты для фильма произведены в Латвии, в компании VilksProduction.

В пятницу, 13 декабря, фильм покажут и в Латвии, в рижском кинотеатре Splendid Palace. Показ пройдет в рамках посольского мероприятия в честь 22-летия независимости Республики Казахстан и поэтому будет закрытым.

Как рассказал Виктор Вилкс порталу IMHOclub.lv, музыкальная молодежная комедия «Препод» была снята на государственные деньги: «Кино в Казахстане не окупается, местным лентам приходится конкурировать не только с американскими, но и российскими».

«Передо мной поставили задачу снять молодежный фильм о студентах в стране с сильными мусульманскими традициями [...] На экране нет ни одного не азиатского лица. Но при этом все говорят на русском... Думаю, этим Казахстан доказывает ошибочность тезиса, что где русский язык - там Россия. Наоборот, казахи - глубокие патриоты. Удивительным может показаться, что этот патриотизм не имеет общих точек с национализмом. Патриотизм есть - а национализма нет. И говорят наши герои на чистейшем русском, без акцента», - рассказывает латвийский режиссер.

Показ пройдет в рамках посольского мероприятия в честь 22-летия независимости Республики Казахстан. 

«Казахи очень любят свою страну, и их патриотические чувства были задеты фильмом Саши Барона Коэна «Борат». Наша задача - восстановить новой картиной попранный имидж Республики Казахстан, причем отчасти за британские деньги», - говорит Вилкс.

Режиссер поделился также своей сценарной идеей будущего фантастического фильма, включающего и исторический латвийский материал.

Перед группой ученых из далекого будущего стоит задача - передать знания людям прошлого, чтобы они успели рассчитать план спасения Земли. Для контакта им нужна группа детей до 12 лет. Но увидеть их в сонме существ прошлого можно лишь при условии, если их души взывают о помощи. Герой фильма Айвар попадает в 1943 год, в лагерь Саласпилс, куда после операции «Зимнее волшебство» свозят сотни детей, отобранных у «неблагонадежных» родителей. Детям предстоит передать полученные знания ученым, а для этого им нужно устроить побег...

«Я надеюсь, что идея такого отстраненного взгляда на наше недалекое прошлое будет будоражить и цеплять, - говорит Вилкс. - И что-то, может, щелкнет и сдвинется у зрителя. И по крайней мере в нашей стране больше ни один язык не повернется называть такие места «трудовыми лагерями»». 

Латвийский режиссер дебютировал с полнометражным фильмом... в Казахстане. В интервью ИМХОклубу он рассказывает, как это получилось, и делится замыслом своей фантастической картины, действие которой происходит в том числе в концлагере Саласпилс в 1943 году, после операции «Зимнее волшебство»...


Виктор Вилкс рассказал и о фильме «Препод»


— Как получилось, что Казахстан пригласил вас снимать фильм? 

— У меня есть друг Юркстулайстус. Именно ему первому предложили участвовать в этом проекте, но он окунулся в антиолигархическое движение и решил, что этот проект напрямую относится к объектам его борьбы. Гражданская совесть не позволила ему снимать фильм «Препод». Так что за «Препода» я благодарен Юркстулайстусу, а также Айнару Шлесерсу, Айвару Лембергсу и Андрису Шкеле, мир им.

Передо мной поставили задачу снять молодежный фильм о студентах в стране с сильными мусульманскими традициями. Я всегда работал для молодежной аудитории, но мои клипы — до сих пор, по крайней мере, — можно было показывать детям. Поэтому, я думаю, продюсер Ализода Сино Алиевич согласился на мою кандидатуру.

617d7f1b27048c0105d60594815.jpg

Певец Батырхан Шукенов сыграл одну из эпизодических ролей, а также выступил музыкальным продюсером в комедии Вилкса.

— На чьи деньги снят фильм?

— Конечно, это государственные деньги. Кино в Казахстане не окупается, местным лентам приходится конкурировать не только с американскими, но и российскими. Для чего государство дает деньги? Можно назвать наше кино пропагандистским. Мы пропагандируем критическое мышление.

— Фильм снят на русском языке, так? 

— Вся группа была казахская, и актеры в том числе. То есть на экране нет ни одного не азиатского лица. Но при этом все говорят на русском... Думаю, этим Казахстан доказывает ошибочность тезиса, что где русский язык — там Россия.

Наоборот, казахи — глубокие патриоты. Удивительным может показаться, что этот патриотизм не имеет общих точек с национализмом. Патриотизм есть — а национализма нет. И говорят наши герои на чистейшем русском, без акцента. Зато они знают своих предков до седьмого-двенадцатого колена. Наизусть.

— Есть ли дальнейшие планы работать с Казахстаном?

— С директором «Казахфильма» Ермеком Амерхановичем Аманшаевым у нас сложились хорошие рабочие отношения. Vilks Postproduction сотрудничает с ними по нескольким направлениям: создание совместной компании постпродакшна, проект колоризации казахских классических кинолент (когда черно-белое кино становится цветным). Также в планах на 2015 год производство новой совместной британско-казахской картины. О чем? Как было сказано выше, казахи очень любят свою страну, и их патриотические чувства были немного задеты фильмом Саши Барона Коэна «Борат». Не имеет значения, что форма страны на политической карте не была похожа на Казахстан, а «казахский» сет был снят в Румынии. Наша задача — восстановить новой картиной попранный имидж республики Казахстан, причем отчасти за британские деньги. Ни больше ни меньше.

— Неужели директора казахстанской киностудии не «пинали» за то, что он приглашает иностранного режиссера? 

— Для некоторых местных режиссеров это было огромной психологической травмой: как же, свои сидят без работы, а приезжает, можно сказать, дебютант — и не из Парижа, а из такой известной кинематографической страны, как Латвия. Но в самой группе отношения были большей частью хорошие. Дружеские отношения сложились и с операторской группой. Вообще это традиционная дружба: без поддержки оператора режиссер быстро скиснет. С актерами было легко работать.

603b5bf13d06069df9ecf16b90a.jpg

Кадр из фильма «Препод».

Все они были никакими не актерами, а играли самих себя. Администрация выкидывала фортеля, сценарная группа до какого-то момента была совершенно не подконтрольной, и в конце концов они покинули проект. Музыкальный продюсер попросил убрать свою фамилию из титров: Восток — дело тонкое. Многие сцены дописывались непосредственно в ночь перед съемкой. Это, конечно, не могло понравиться съемочной группе.

Так что временами чувствовал себя Матросовым, бросающимся на амбразуру. Нас там было два тела — я и Славомир Леонтьев, с которым я делю ответственность за «Препода». За мной была кадровка, за Славой — визуальная составляющая. Монтаж, озвучку я делал уже один.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
9275
Данияр Алшинов: Все больше частных инвесторов рассматривают кино как объект инвестирования

Известный казахстанский актер рассказал о своем новом проекте «Украсть свои деньги», а также о том, с какими трудностями сталкивается отечественная киноиндустрия

Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.