USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.46$
+0.150
BTC
64455.50$
-150.400

Выпускник «Болашака» обаял кинопублику

За 300 тыс долларов он снял лучшую в стране романтическую комедию

Share
Share
Share
Tweet
Share
Выпускник «Болашака» обаял кинопублику- Kapital.kz

В казахстанский кинопрокат выходит дебютная картина режиссера Сакена Жолдаса, романтическая комедия «Он и Она». На днях в Алматы состоялся закрытый показ этой ленты для критиков из числа блогеров и журналистов. Несмотря на то, что создатели фильма взялись за один из самых сложных жанров в кино, поскольку казахстанский зритель избалован доступными голливудскими аналогами, с задачей команда справилась хорошо. Картина получила положительные отзывы, даже от  тех, кто обычно выполняет роль обидчивой феи, которую забыли пригласить на праздник. 

395051a3d6348e8d3336e368887.jpg

Фильм получился приятным, не пошлым, смешным, и по-настоящему «живым». Это лишний раз доказывает, что лучше всего у казахстанских кинодеятелей получается тогда, когда они не стремятся быть лучше, чем есть на самом деле. 

Сюжет в фильме предельно простой, но от него не пахнет ни турецким «мылом», ни болливудскими благовониями. Американских клише в фильме полно, но  все они играют только на руку режиссеру: виды метро, велосипедные прогулки и сцены кормления голубей создавали особую «алматинскую» атмосферу. 

02c73653c6bbc267a5f6b76cfdc.jpg

Сюжет: Он встречает Ее - красивую, дерзкую и непохожую на других, и конечно же влюбляется. А  потом Она исчезает, а Он продолжает ее любить. Не зря вспоминали журналисты и «Дрянную девчонку», и «P.S. Я люблю тебя».

c388581081729316425c96bf1bc.jpg

Главную ставку создатели сделали на актеров-дебютантов – 20-летнюю Динару Бактыбаеву и 24-летнего Жандоса Айбасова. Артисты с опытом - Жанна Куанышева, Бахытжан Альпеисов, певица Айжан Нурмагамбетова и свежие силы казахстанского кино: Асылхан Толепов, Ануар Нурпеисов, Бибигуль Cуюншалина, сыграли второстепенные роли.

Расчет на новичков оказался верным - неопытность только добавила им очарования. Репетировали актеры в театре им. Лермонтова под руководством Ольги Ландиной. «Раньше мы с Динарой не были знакомы, поэтому общались формально – привет-привет и все, поэтому никак не могли вжиться в роли влюбленных, - рассказ Жандос. – Ольга говорила нам: «Как вы любовь собрались играть? Между вами такая дистанция? Оставьте тексты, давайте обнимайтесь!». 

3d4172fc900d5bed821bc2f2b9c.jpg

Жандоса Айбасова уже  можно назвать новым лицом казахского кино, трижды за этот год снялся главных в ролях, в том числе в новом фильме «Кенже» Ермека Турсунова и комедии Каиржана Орынбекова «Ограбление по-казахsки».  

Сама история появления проекта похожа на начало какого-то доброго фильма. Единственный член команды, кто действительно имел опыт в большом кино – продюсер Алия Мендыгожина («Уроки гармонии» , «Книга легенд: Таинственный лес»). «Как-то мне позвонил молодой человек по имени Сакен и сказал, что у него есть сценарий и деньги для того чтобы его экранизировать, только он не знает: как это сделать, - поделилась она. – Мы с ним встретились, пообщались, поняли, что найдем общий язык и начали работать». 

«Я сделал красивую презентацию своей идеи и разослал всем друзьям, – рассказал сам Сакен. – Вскоре в Астане нашелся один молодой бизнесмен, который заинтересовался моим проектом. У него было мало времени, поэтому мы с ним поговорили на парковке. Буквально за минут 10, я ему  рассказал  синопсис.  Он только спросил - верю ли я в свой проект. Я сказал: «Очень!». И он профинансировал мой проект». 

Тем более это удивительно,  что 27-летний Сакен Жолдас по образованию не режиссер, а специалист в области IT. После обучения в Америке по программе «Болашак» год работал в Microsoft, и говорят, даже принимал участие в разработке Windows 8. К слову, команда на проекте собралась отличная - оператор Айдар Оспанов, который показал: как умеют снимать ученики знаменитого оператора Болата Сулеева. Неплохую музыку для фильма написал талантливый композитор, уже работавший в кино - Никита Карев. Для работы над звуком были приглашены звукорежиссеры из Южной Кореи. 

828328d9f70302ffcaae5a28c0a.jpg

Еще один плюс фильма – это шутки, смеялись здесь и говоря, о популярных казахстанских картинах, и по поводу шымкентцев.  «Я очень надеюсь, что никто из земляков не обидится на мои шутки, я ведь сам из Шымкента и это мое алиби», - волновался режиссер. 

Остается добавить, что впервые казахстанскую картину покажут не только у нас, но и в соседних странах - Узбекистане и Кыргызстане. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.