USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.59$
-0.030
BTC
64777.30$
+1241.400

Желчь косули

О фильме «Joker», как о сиквеле «Ворона» и «Города Грехов»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Желчь косули - Kapital.kz

Сегодня 26 сентября в отечественный прокат выходит новый казахстанский фильм «Joker» Талгада  Жаныбекова. Только на днях состоялся пресс-показ картины, вызвавший у журналистов бурную реакцию, а кино уже растащили на цитаты. Самой популярной шуткой стала фраза из фильма про «опосредованный контакт», который «будет  и не раз». 

Самым цитируемым киногероем стал старик из «Joker» с забавным именем Дили-Дили, а самым знаменитым рецептом чудо-эликсира  стал тот, что прозвучал в картине: «нужно соединить желчь косули, экстракт василиска, дух волка», ну «и тертый чугун»,  как добавил бы народный целитель Геннадий Малахов. 

e027675508fd607bd634f2d38a9.jpg

Почему фильм называется «Joker» непонятно, ведь эту черно-белую картину можно было с одинаковым успехом назвать «Бред» (ничего общего, с Питтом), «Как увеличить хронометраж на час за счет псевдофилософии» и т. д. Авторы считают, что «Joker» это и экшн, и фантастический боевик, и криминальный триллер. Но выглядит сие творение как странная комедия, точнее пародия на известные фильмы - «Город грехов», «Матрица», «Ворон», кто-то даже увидел здесь «Пену дней» Гондри и творчество Тимура Бекмамбетова. Нашлось место и заимствованиям из казахстанских картин, таких как «Ликвидатор» Акана Сатаева. «Joker»   - это своего рода энциклопедия к домашней фильмотеке режиссера и сразу понятно, какие фильмы впечатлили Жаныбекова в свое время.

427622176f92418483a15a9c327.jpg

Пересказ сюжета в данном случае необязателен. И все-таки, попробуем пересказать. Банда Шамана (его играет российский актер Виталий Кищенко – Логопед из сериала «Побег») убивает младшего брата Чины (роль досталась дебютанту Денису Литуеву). Пока он ищет способ мести убийце - знакомится со странным старцем Дили-Дили (Ерболат Тогузаков, известный по роли в фильме «Шал»). Он помогает Чине открыть невероятные способности, которые помогают  ему сойтись со злодеем в финальной схватке. 

683f398bac26359ed5d11726af5.jpg

Плюсы фильма  укладываются в одной строчке - неплохая музыка, интересный кастинг, добротные драки и истерические взрывы смеха во время сеанса. Минусов много, но все они почему-то не вызывают агрессии – монологи старика Дили-Дили про пользу голубей и куриных голов,  про баланс добра и зла в мире даже умиляют. 

bc41255a91fac07ddf04ec41e02.jpg

То, что режиссер Талгад Жаныбеков человек обаятельный - несомненно, иначе как он сумел получить поддержку ни одного, а сразу нескольких казахстанских продюсеров?  «Может, к ним тоже приходил Дили-Дили?», -  предположил один из журналистов. К слову, среди инвесторов проекта вольных фермеров, живущих в районе Чуйской долины нет.  

Стоит ли смотреть «Joker» или не стоит – вопрос риторический. Но, на мой взгляд, сходить на фильм нужно обязательно, хотя бы для того, чтобы помочь режиссеру собрать деньги на следующий проект и оправдаться за эти 107 минут, ведь, не зря, он, наверное, учился режиссуре у Амиркулова, а его сценарий победил на кинофестивале в Висбадене. Но имейте ввиду, что идти на «Джокера» нужно большой компанией. Возьмите веселых напитков и не пытайтесь рассмотреть в этом продукте большое кино, и не ищите там кино вовсе. Смотрите и веселитесь! Да пребудет с вами Дили-Дили. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.