USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63746.30$
-360.900

Звуки прошли парадом по Алматы

В преддверии празднования Дня города в Алматы в течение трех дней любой желающий, даже не купивший билет, имел возможность насла...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Звуки прошли парадом по Алматы- Kapital.kz

В преддверии празднования Дня города в Алматы в течение трех дней любой желающий, даже не купивший билет, имел возможность насладиться великолепной музыкой в исполнении не менее великолепных музыкантов. Ставший уже традиционным летний музыкальный фестиваль «Парад оркестров» в этом году порадовал публику многообразием программы. Так, на его площадке выступили академический фольклорно-этнографический оркестр «Отырар Сазы» имени Нургисы Тлендиева, симфонический оркестр Государственного академического театра оперы и балета имени Абая, Государственный духовой оркестр под управлением Каната Ахметова и Александра Белякова, а также Русский имперский балет под руководством Гедиминаса Таранды.

«Наш город – это культурная столица не только Казахстана, но и Центрально-Азиатского региона. В Алматы расположен каждый третий театр страны», – подчеркнул аким города Ахметжан Есимов. По его данным, алматинцы в 2 раза больше в среднем по республике посещают театры, в 4 раза больше – кинотеатры. В 2012 году 5,5 млн человек посетило кинотеатры и 450 тыс. – театры. «В этом мы впереди всех регионов нашей страны. Это сложившийся исторический факт, который нужно и дальше поддерживать. Мы ведем работу по улучшению материальной базы культуры», – заметил г-н Есимов.

 В 2012 году были полностью отреставрированы музей Ыхыласа, посещаемость которого увеличилась в 2 раза, и Республиканская детская библиотека имени Бегалина. С 1 сентября начнет работать новый кукольный театр. Сейчас идет строительство киноконцертного зала на тысячу мест в Алатауском районе, там же будет построен Дворец спорта на 12 тыс. мест, появится спортивный комплекс на Кульджинской трассе на 3 тыс. мест.

«Естественно, спортивные объекты тоже будут работать и на культуру. Перед Азиадой мы полностью реконструировали Медео, Шымбулак, Центральный стадион и построили Международный комплекс лыжных трамплинов, где проводятся культурные мероприятия», – рассказал аким.

Первый день фестиваля был посвящен песням о любимом и замечательном городе в исполнении Бауржана Мусина, группы «Ансар», Дины Хамзиной, Альфии Каримовой и Дархана Жолдыбаева.

Однако поистине необыкновенным сюрпризом вечера стала постановка «Шахерезады» в исполнении артистов Русского имперского балета, а партитура впервые в мире была исполнена на казахских народных инструментах. Этот необычный прием произвел неизгладимое впечатление на каждого слушателя.

«Шахерезада» – произведение из золотого фонда классики, невероятная по красоте симфония, – восторгается постановщик спектакля г-н Таранда. – Как сыграть симфоническое произведение народными инструментами? За это никто не берется, а «Отырар Сазы» взялся. Римский-Корсаков мечтал о таком! Ведь классическими инструментами ему пришлось имитировать восточные».

Также руководитель Русского имперского балета поделился планами на будущий год. Так, в 2014 году в рамках фестиваля «Парад оркестров» пройдет постановка «Половецких плясок» Бородина с участием артистов балета, музыкантов. Известно, что Карлыгаш Мухамеджанова сыграет одну из ролей в этом хореографическом номере.

Темой второго дня фестиваля стала классика мирового кинематографа. Прозвучали саундтреки к фильмам «Звездные войны», «Розовая пантера», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Мой ласковый и нежный зверь», «Крестный отец» и многие другие.

Третий же фестивальный день позволил каждому слушателю найти в себе порой заброшенного рутиной жизни ребенка, ведь его темой стали песни из мультфильмов со всего света. Алматинцы подпевали практически каждому произведению: начиная от песен из мультсериала «Ну, погоди!» и заканчивая мелодией из «Охотников за привидениями». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.