USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
64107.20$

Чего не хватает казахстанскому бизнесу – опрос

О результатах Глобального мониторинга предпринимательства написал экономист Нурлан Сакуов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

По результатам Глобального мониторинга предпринимательства (GEM) за 2020 год, охватившего 44 страны, в Казахстане отмечается резкий рост ранней предпринимательской активности и предпринимательских намерений населения, однако на пути к успешному бизнесу остается много преград. Поэтому количество зрелых, устойчивых компаний в стране невысокое по сравнению с другими странами.

Ключевыми показателями GEM являются индексы ранней предпринимательской активности и национального контекста предпринимательства (NESI). Последний показатель оценивает условия для развития предпринимательства в экономике.

Важность GEM

Глобальный мониторинг предпринимательства представляет собой оценку национального уровня предпринимательской активности и включает в себя два обследования: подробный опрос двух тысяч взрослого трудоспособного населения и экспертное интервью не менее 36 экспертов в каждой стране, обладающих различным опытом предпринимательской деятельности. В последнем опросе GEM по всему миру участвовало более 140 тыс. человек.

Проект GEM создан в 1999 году Babson College (США) и London Business School (Великобритания) как комплексное академическое исследование феномена предпринимательства, его национальных характеристик и отношения к нему в обществе. Сейчас это крупнейший проект в данной сфере. Казахстан участвует в проекте с 2014 года.

Исследование в странах проводят крупные бизнес-школы и исследовательские центры по методологии GEM. В Казахстане проектом занимается Высшая школа бизнеса «Назарбаев Университета».

Индекс ранней предпринимательской активности

Согласно исследованию за 2020 год, результаты которого были опубликованы в этом году, уровень ранней предпринимательской активности в Казахстане составил 20% — это самый высокий показатель среди экономик стран Центральной и Восточной Азии GEM (10-место в общем рейтинге)

По уровню предпринимательских намерений страна заняла 2-е место: 60% опрошенных из двух тысяч взрослых респондентов в стране заявили, что в ближайшие три года планируют открыть свое дело (несмотря на пандемию).

Однако, несмотря на энтузиазм желающих открыть новый бизнес, как считают эксперты, для многих казахстанских предпринимателей возникают значительные трудности с переходом с ранних этапов жизненного цикла предприятия к стадии устойчивости (свыше 3,5 лет на рынке).

Если во многих азиатских странах процентное соотношение предприятий на ранней стадии развития и те, кто на рынке свыше 3,5 лет, несильно различается, то в Казахстане, наоборот, 20% опрошенных указали, что являются предпринимателем на рынке не более 3,5 года, и лишь 4,3% респондентов отметили, что существуют на рынке свыше указанного периода.

Соотношение уровней ранней предпринимательской активности (РПА) и устоявшегося бизнеса (УП) в азиатских странах, в % за 2020 г.

Чего не хватает казахстанскому бизнесу – опрос 1018846 - Kapital.kz

Основными сдерживающими факторами для отечественных предпринимателей эксперты согласно индексу NESI называют низкую доступность финансовых ресурсов, неэффективные условия внедрения и доступа научно-технических разработок, высокие издержки выхода на новые рынки и недостаточное обучение потенциальных предпринимателей на ранних стадиях их обучения.

Поэтому политика и меры, направленные на преодоление барьеров для перехода предприятий с ранних этапов жизненного цикла предприятия до устойчивой фазы, по мнению экспертов, будут иметь решающее значение для национальной экономики.

Индекс национального контекста предпринимательства

В общем рейтинге Казахстан занял 27-е место из 44 участвовавших стран по условиям для развития предпринимательства. Эти условия описываются сводным индексом NESI (Индекс национального контекста предпринимательства).

Если индекс больше пяти, условия благоприятные, если ниже пяти – условия сдерживают развитие предпринимательства.

Индекс NESI Казахстана составил 4,3 балла. Самые высокие показатели у Индонезии (6.4) и у Нидерландов (6.3).

Для оценки индекса NESI эксперты GEM проанализировали 12 факторов развития предпринимательства в разных странах. Если фактор получал оценку выше 5 баллов, то это способствовало развитию предпринимательства, если ниже – сдерживало.

В исследовании 2020 года Казахстан получил оценку ниже 5 баллов по 8 факторам, что свидетельствует о наличии барьеров для предпринимательства в стране.

Самые плохие оценки страна получила за внедрение научно-технических разработок и их применение в деятельности предприятий – 2,5 балла.

Низкая оценка (2.9 балла) дана уровню предпринимательского образования детей в учреждениях начального и среднего образования - насколько школьникам прививают предпринимательские ценности, такие как изыскание, личная инициатива, творчество.

Регулирование государства и различные барьеры вхождения на рынок остаются проблемными участками в развитии предпринимательства в стране с экспертной оценкой в 3.3 балла.

Динамику рынков и доступ к физической инфраструктуре для бизнеса эксперты оценили выше 5 баллов.

Фактор динамики рынков характеризует наличие свободных рыночных ниш, неудовлетворенного спроса на рынке услуг для бизнеса и на потребительском рынке. Все это открывает перспективы для создания новых компаний на рынке.

Сравнительно неплохо выглядит развитость государственной политики в сфере поддержки и развития предпринимательства, а также влияние культурных и социальных норм на создание и развитие бизнеса в стране. Однако эти показатели оказались хуже, чем в 2018 году (в 2019 году Казахстан не участвовал в мониторинге GEM).

Факторы развития предпринимательства в РК в 2020 и 2018 годы (экспертный опрос GEM)

Чего не хватает казахстанскому бизнесу – опрос 1018862 - Kapital.kz

Автор: Нурлан Сакуов, экономист

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.