USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
90.41$
+0.900
BTC
61041.40$
-2494.500

Пять популярных статей недели на Kapital.kz

Процесс ликвидации банков, инфляция и новый совет директоров КТЖ

Share
Share
Share
Tweet
Share
Пять популярных статей недели на Kapital.kz- Kapital.kz

В Казахстане на стадии ликвидации находятся 9 банков: Валют-транзит банк, Казинвестбанк, Delta Bank, Эксимбанк Казахстана, Банк Астаны, Qazaq Banki, Tengri Bank, AsiaCredit Bank и Capital Bank Kazakhstan. В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка рассказали о порядке, процессе и текущем состоянии ликвидационных производств. На уходящей неделе эта новость вызвала наибольший интерес у читателей центра деловой информации Kapital.kz. Отметим, что основная цель при прекращении деятельности банка — удовлетворение требований кредиторов, обеспечение расчетов с ними и завершение всех операций банка.

Читайте также

На втором месте авторская колонка аналитика международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане Андрея Чеботарева о свободном рынке газа. «Сейчас на товарной бирже реализуется до 65% всего сжиженного нефтяного газа в стране, а с нового года планируется, что уже весь объем газа будет проходить через электронные биржевые торги, основная задача которых проста и понятна – свободный и сбалансированный рынок. Казалось бы, что не так? Однако, как это обычно бывает, нашлись недовольные: при переходе на свободные и главное прозрачные торги посредники теряют маржинальность – до внедрения свободной биржевой торговли сжиженным нефтяным газом приобрести оптовый объем могли только газосетевые организации, сейчас же такая возможность есть и у крупных потребителей. Такая система также легко и просто вскрывает все давние «болячки» и проблемы, которые могли до этого годами замалчиваться: искажение ценообразования, отсутствие доступа к ключевой мощности, искусственный дефицит...», - считает эксперт.

Далее новость с пленарного заседания мажилиса. Председатель Нацбанка Ерболат Досаев представил прогноз социально-экономического развития страны на 2022-2024 годы, и, в том числе, по инфляции. Он напомнил, что в сентябре годовая инфляция ускорилась в 13 из 17 регионов, в 6 областях она превышает 9%. По мнению Нацбанка, стабилизация цен на региональных рынках и недопущение дефицита товаров являются ключевыми факторами для обуздания инфляции в текущем году. «Считаю, что эффективная реализация правительством и акиматами Комплекса мер антиинфляционного реагирования позволит сдержать инфляцию в текущем году и войти в целевой коридор 4-6% в 2022 году. В соответствии с прогнозом социально-экономического развития на 2022-2026 годы последуют дальнейшее снижение и стабилизация инфляции на уровне 4-5% в 2023-2024 годах и 3-4% в 2025-2026 годах», - отметил Ерболат Досаев.

Читайте также

На четвертом месте сообщение о кадровых перестановках в совете директоров АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы». Решением единственного акционера от 7 октября 2021 года избран новый состав совета директоров компании, он состоит из девяти человек. В СД вошли Кальман Шомоди, Ульф Вокурка, Джон МакКей, Нурлан Аханзарипов, Болат Акчулаков, Нуржан Байдаулетов, Андрей Кравченко, Ернар Жанадил и Нурлан Сауранбаев. В пресс-службе компании пояснили, что новыми членами совета директоров стали Кальман Шомоди, Ульф Вокурка, Джон МакКей и Нурлан Аханзарипов.

Главный государственный санитарный врач Ерлан Киясов утвердил методические рекомендации «Проведение вакцинации населения против коронавирусной инфекции мРНК-вакциной «Комирнати» (Pfizer, США)». В документе указывается, что вакцинацией «Комирнати» подлежат следующие категории: подростки в возрасте 12 лет и старше; беременные женщины – с 16 по 37 недели беременности; женщины в период лактации - после окончания послеродового периода (через 42 дня). Эта новость замыкает рейтинг.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.