USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.59$
-0.010
BTC
63014.20$
-451.700

Опубликованы рекомендации по вакцинации препаратом Pfizer

Вакцинация подростков может проводиться по месту учебы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Главный государственный санитарный врач Ерлан Киясов утвердил методические рекомендации «Проведение вакцинации населения против коронавирусной инфекции мРНК-вакциной «Комирнати» (Pfizer, США)», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Методические рекомендации определяют порядок проведения вакцинации против коронавирусной инфекции.

В документе поясняется, что «Комирнати» - вакцина против КВИ на основе мРНК (модифицированная нуклеозидами) не содержит вирус для выработки иммунной защиты и не может вызвать инфекцию КВИ. Один флакон содержит 6 доз по 0,3 мл после разведения. В 1 дозе (0,3 мл) содержатся 30 мкг вакцины против КВИ (BNT162b2) на основе мРНК (инкапсулированной в липидные наночастицы) и вспомогательные вещества.

Вакцинации «Комирнати» подлежат следующие категории:
- подростки в возрасте 12 лет и старше;
- беременные женщины – с 16 по 37 недели беременности;
- женщины в период лактации - после окончания послеродового периода (через 42 дня).

«Перед проведением вакцинации не нужно делать обследование на наличие КВИ и антител к коронавирусу. Переболевшие КВИ подлежат вакцинации через 6 месяцев после выздоровления с учетом оценки состояния перед вакцинацией. Допускается вакцинация переболевших КВИ через 3 месяца после выздоровления», - указывается в документе.

Руководители территориальных управлений здравоохранения местных исполнительных органов должны обеспечить соблюдение условий хранения и транспортировки вакцины, соблюдение сроков хранения вакцины в зависимости от температурных режимов хранения (при сверхнизкой температуре - ниже минус 60°C; при низкой температуре - минус 15-25°С; при плюс 2-8°С).

При проведении вакцинации подросткам в возрасте от 12 до 18 лет необходимо обеспечить:
- на начальном этапе профилактические прививки против КВИ начать с вакцинации подростков в возрасте от 16 до 18 лет;
- на последующих этапах (после завершения вакцинации против КВИ желающих подростков от 16 до 18 лет) последовательно вакцинируются подростки других возрастных групп – 15, 14, 13 и 12 лет.

Вакцинация подростков, которые учатся в организациях образования (школы, колледжи, университеты и другие), может проводиться по месту учебы.

В постановлении перечислены и противопоказания к введению вакцины «Комирнати»: аллергия на действующее вещество или любые другие компоненты препарата; наличие аллергии на яйца или желатин не является противопоказанием или предостережением для вакцинации, так как вакцина не содержит эти компоненты; возраст до 12 лет; беременность до 16 недели; лицам с известной в анамнезе тяжелой аллергической реакцией на полиэтиленгликоль или родственные молекулы, поскольку полиэтиленгликоль является компонентом вакцины.

Вакцинация проводится с осторожностью при: наличии тяжелой аллергической реакции или проблем с дыханием после введения какой-либо другой вакцины или после введения Комирнати в прошлом; падениях в обморок, судорогах после любой инъекции/укола; острых инфекционных заболеваниях с высокой температурой и обострениях хронических заболеваний; наличии проблем со свертыванием крови, в том числе прием лекарств против образования тромбов; ослабленная иммунная система из-за болезни (ВИЧ-инфекция, прием стероидных препаратов).

Отмечается, что срок хранения невскрытых, замороженных флаконов вакцины - 9 месяцев с момента производства только при температуре от минус 90°C до минус 60°C. При переходе вакцины с температурного режима от минус 90°C до минус 60°C (уровень замораживания) на температурный режим от плюс 2°C до плюс 8°C (уровень размораживания) срок хранения вакцины составляет 31 день со дня и времени перехода. В течение срока годности длительностью 9 месяцев невскрытые флаконы можно хранить и транспортировать при температуре от минус 25°C до минус 15°C в течение единого периода до 2 недель, а затем помещать обратно в условия хранения при температуре от минус 90°C до минус 60°C.

Вакцина должна храниться в оригинальной упаковке для защиты от света.

Вакцинация проводится 2-кратно с интервалом 21-28 дней после первой дозы.

С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке.

Ранее руководитель управления общественного здоровья Алматы Нариман Табынбаев сообщал, что поступление вакцины Pfizer в город ожидается после 20 октября в объеме 130-160 тыс. доз. Дети будут получать вакцину с разрешения родителей.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.