USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.79$
-0.070
BTC
64733.60$
-1611.000

В аэропорту Алматы усилен контроль за прибывающими из России и Европы

Причина в осложнении ситуации по COVID-19 в этих регионах

Share
Share
Share
Tweet
Share
Руслан Пряников

Руслан Пряников

В Алматы усилили контроль за прибывающими из стран Европы и России. Об этом в ходе пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций рассказал главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Резко осложнилась ситуация в Российской Федерации. Мы усилили контроль также за прибывающими из Европы - там сейчас резкий рост заболеваемости. Зафиксированы антирекорды в Румынии, Великобритании, прибалтийских странах. Населению необходимо с полной серьезностью отнестись к циркулирующему в настоящее время дельта-варианту. Если прежде превалировал такой симптом КВИ, как диарея, то сегодня к нему прибавился нервно-токсический синдром - это ухудшение памяти. Бывает, что пациенты при поступлении в больницу теряют сознание. Поражается головной мозг, переболевшего человека преследует постковидный синдром», - сообщил Жандарбек Бекшин.

По его словам, специалисты-эпидемиологи управления санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте и медработники усилили контроль за гражданами, прибывающими в аэропорт Алматы из России и Европы. Все приезжающие из-за рубежа пассажиры сканируются тепловизором.

Читайте также

Жандарбек Бекшин считает, что при нынешней ситуации с дельта-штаммом, его волнообразности и мутациях необходимо достичь иммунной прослойки населения в 80%. Однако пока ежедневный прирост по вакцинации составляет 1%.

«Пока иммунная прослойка составляет 54%. Если сохранять такие темпы, то сроки вакцинации могут растянуться до конца года и достигнут 70%», - сказал он.

В свою очередь руководитель Управления общественного здоровья города Нариман Табынбаев сообщил, что ведомство получило четкие разъяснения от МВК по применению вакцины Pfizer. По его словам, в Алматы развернуто 137 прививочных пунктов.

«Правительством определены три приоритетные группы, которые будут вакцинированы на первом этапе. Планируется завезти препарат Pfizer для вакцинации детей от 12 до 18 лет, а также беременных и кормящих женщин. Причем эту вакцину разрешается проводить с выездом в школы. В настоящее время в Алматы насчитываются 174 600 детей этого возраста, подлежащих вакцинации. Кормящих женщин порядка 67 тыс., беременных - 20 500. Мы имеем эти списки. Вакцинация будет проводиться добровольно и с согласия родителей», - сказал Нариман Табынбаев.

Читайте также

В управлении имеются четкие инструкции по хранению препарата. По словам Наримана Табынбаева, вакцина Pfizer должна храниться при температуре -60-90 градусов. Это основное требование разработчиков.

«Ампулы после размораживания допустимо хранить при температуре 2-8 градусов. Препарат можно использовать в общей сложности до 30 дней при сохранении холодовой цепи, в течение этого времени он сохраняет свои свойства», - пояснил он.

Также глава управления сообщил, что на сегодняшний день первый компонент вакцины получили 983 267 человек, вторым компонентом привиты 908 697 горожан. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.