USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.55$
-0.040
BTC
64903.40$
+1367.500

Как не попасть на уловки страховых «помогаек»

В СК «Евразия» дали несколько советов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как не попасть на уловки страховых «помогаек»- Kapital.kz

На казахстанском рынке страхования не утихают страсти вокруг войны страховых компаний и так называемых «помогаек». СК «Евразия» активно и открыто много лет ведет борьбу с такими мошенниками, выпуская видеоинтервью с пострадавшими, раскрывая схемы обмана, консультируя потерпевших и страхователей.

Надо признать, что деятельность «помогаек» не ограничивается страховым рынком: они присутствуют в центрах обслуживания населения, на ж/д вокзалах и т.д. Но все же лакомым кусочком для подобного рода деятельности остается страхование. «Помогайки» пользуются тем, что большинство людей плохо знают законодательство и убеждают пострадавших в ДТП в том, что они не смогут самостоятельно получить страховую выплату. За одно обращение в страховую компанию «помогайки» получают от доверчивых казахстанцев от нескольких десятков тысяч до миллионов тенге.

Так, в марте 2021 года на трассе «Западная Европа – Западный Китай» произошло ДТП. Водитель не справился с управлением автомобиля, в результате чего машина съехала с дороги, перевернувшись несколько раз. От полученных травм на месте происшествия скончалась женщина, а другая пассажирка и водитель были доставлены в больницу. У погибшей остался сын 2001 года рождения. Вскоре ему позвонили и убедили выписать доверенность на ведение дела по получению страховой выплаты.

«Люди, которых постигло горе, находятся в эмоционально подавленном состоянии, панике, они легко поддаются внушению. Как только мы узнали, что заявление на выплату пришло не от потерпевшего, мы незамедлительно связались с сыном погибшей и разъяснили, что выплата полагается ему по закону. Нас возмутил цинизм ситуации и то, что на горе молодого человека пытаются нажиться. «Помогайка», узнав о нашем звонке, запугал парня, после чего тот передумал отказываться от его услуг. Однако нам удалось убедить его не делиться страховой выплатой за псевдоуслуги. В результате пострадавший отозвал доверенность и получил причитающуюся ему выплату в полном размере», – заявила служба безопасности АО «СК «Евразия».

Напоминаем, в соответствии со статьей 24 Закона РК «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» за вред, причиненный жизни или здоровью каждого потерпевшего и повлекший гибель, осуществляется страховая выплата в размере 2000 МРП. Кроме того, потерпевшей стороне, осуществившей погребение, полагается выплата в размере 100 МРП на необходимые расходы.

«СК «Евразия» намерена искоренить деятельность «помогаек». Мы надеемся на сознательность наших граждан и в очередной раз просим всех пострадавших в ДТП обращаться за получением полагающейся суммы напрямую в страховую компанию. Именно в этом случае вы сможете получить компенсацию в полном объеме и не будете обмануты «помогайками», которые навязывают несуществующие услуги пострадавшим», - подчеркивает директор департамента PR и рекламы Алина Тойганбаева.

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.