USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.11$
+0.150
BTC
63945.60$
-160.400

Как будут назначаться директора школ

О новых правилах рассказал министр образования и науки РК

Share
Share
Share
Tweet
Share
Владимир Третьяков

Владимир Третьяков

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов рассказал о порядке назначения директоров школ, сообщает пресс-служба ведомства.

«Во-первых, теперь исполнять обязанности директора школы будет возможно только на срок не более трех месяцев и не более одного раза. За этот период должен быть проведен конкурс и назначен новый руководитель. Правилами определено, что объявление о конкурсе на вакантную или временно вакантную должность директора школы должно быть размещено на официальном сайте и аккаунте управления образования в течение семи рабочих дней после появления вакансии», - сказал глава МОН.

Отмечается, что таким образом убирается лазейка, когда на вакантную или временно вакантную должность директора конкурс не объявлялся, а назначался исполняющий обязанности директора, и это «временное исполнение» длилось годами. Кстати, на сегодняшний день в стране более 700 вакансий на должность руководителя школы, обязанности которых сейчас исполняют  и. о.

«Во-вторых, правилами будет регламентировано назначение на временно вакантную должность директора (декрет, учеба и т.д.). В этих случаях руководитель организации также будет определяться через конкурс, а не путем прямого назначения. В-третьих, проводить конкурс на должность директора теперь будут не районные, а областные управления образования», - сообщил Асхат Аймагамбетов. 

Срок заключения трудового договора тоже четко зафиксирован - 5 лет.

Сам конкурс будет проходить в несколько этапов: 

– подача кандидатами документов на позицию директора;

– оценка кадровой службой управления образования соответствия кандидата квалификационным требованиям, допуск к участию в конкурсе;

– электронное тестирование кандидатов (тесты по управленческим компетенциям, знанию педагогики, психологии, законодательства РК);

– защита плана развития школы перед попечительским советом учебного заведения (при условии успешной сдачи тестирования);

– собеседование в управлении образования (допускаются кандидаты, успешно защитившие планы развития школ перед попечительским советом).

К слову, в составы попечительских советов входят родители, ветераны педтруда, общественники, представители НПО.

«Много споров было о согласовании кандидатов с попечительским советом. Мы учли это, и теперь попечительский совет должен будет согласовать не менее двух кандидатов на должность директора. Если будет меньше, то конкурс считается несостоявшимся и объявляется заново. В случае, если попечительский совет два раза выбрал менее двух кандидатов, и получается, что конкурс дважды считается несостоявшимся, то на следующий этап проходят все участвующие кандидаты. Это сделано для того, чтобы работала система сдержек и противовесов», - пояснил глава МОН.  

Он отметил, что сейчас вносятся изменения в «Положение о деятельности попечительских советов». Большое внимание в правилах уделено квалификационным требованиям к будущим директорам. Здесь есть несколько особенностей, подчеркнул министр:

«Во-первых, будущие директора в обязательном порядке должны пройти курсы по менеджменту и иметь соответствующий сертификат. Во-вторых, на должность директора могут назначаться профессиональные педагоги, которые имеют стаж руководящей работы в качестве завуча, а общий педагогический стаж должен составлять не менее 5 лет. В-третьих, последние два года перед назначением претендент должен работать в сфере образования. Этот пункт введен из-за того, что ранее имелась практика, когда на должность директора школы назначали людей, которые имеют требуемый опыт работы и педстаж, но последние годы не работали в сфере образования».

Еще одно новшество – создание кадрового резерва. Кандидаты, которые успешно прошли первые два этапа (тестирование и согласование с попечительским советом), но не прошли собеседование в управлении образования, теперь могут быть зачислены в резерв на один год. Это дает им право без повторного тестирования и собеседования по согласованию с попечительским советом школы быть назначенными на должность директора в течение года.

Кроме того, с этого года будет внедрен институт ротации директоров.

«Нами последние несколько месяцев разрабатываются правила, идет обсуждение с экспертами, - пояснил министр. - Все эти изменения процедуры назначения директоров и меры по их материальной поддержке направлены на выбор достойных, наиболее подготовленных кандидатов и повышение конкурентоспособности руководителей организаций образования, что в конечном итоге повлияет на качество образования».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.