USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.11$
+0.150
BTC
63945.60$
-160.400

Пять интересных статей недели на Kapital.kz

Штрафы для бизнеса, запрет на вывоз сена и изменение состава правления АстанаГаз КМГ

Share
Share
Share
Tweet
Share
Пять интересных статей недели на Kapital.kz- Kapital.kz

Тенге крепнет последние четыре месяца, считая август. Не секрет, что главный фактор курса национальной валюты — цена на нефть - демонстрирует рост вплоть до 77 долларов за баррель. Это вполовину больше, чем было год назад. Сдерживающий фактор для тенге — курс российского рубля. Валюта нашего основного торгового партнера находится не в самой сильной позиции: во-первых, по причине политического давления, во-вторых, из-за выбранной политики намеренного ослабления. Казахстан тоже проводил политику слабой национальной валюты в угоду экспортерам и сокращению дефицита бюджета, но отказался от нее. Такое мнение в статье «Есть ли угроза для тенге?» высказал аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане Андрей Чеботарев. Этот материал на уходящей неделе вызвал наибольший интерес у читателей центра деловой информации Kapital.kz. 

На втором месте заявление НПП «Атамекен» о том, что штрафовать бизнес за невакцинированных сотрудников незаконно. После выхода постановления Главного государственного санитарного врача в сети распространилась информация о том, что предпринимателей начнут штрафовать за непривитых сотрудников на предприятиях, сообщали в НПП. Национальная палата предпринимателей обратилась за разъяснениями в Минздрав и Генеральную прокуратуру РК. В частности, официальный ответ Генпрокуратуры был опубликован на сайте «Атамекен».

Читайте также

Еще одна популярная новость недели была посвящена COVID-19. Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил, что в Алматы началась четвертая волна коронавируса. Пик волны ожидается в середине августа. Заболеваемость растет из-за высокой контагиозности «дельта-штамма», а также из-за того, что население не соблюдает ограничительные меры: не носит маски, не соблюдает социальную дистанцию. Он призвал алматинцев соблюдать карантин, а также вакцинироваться.

В Казахстане введут временный запрет на вывоз сена. По стране заготовлено 16,1 млн тонн грубых кормов, что составляет 68% от запланированного годового объема, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства. В ведомстве пояснили, что Межведомственной комиссией принято решение о введении с 15 августа временного запрета на вывоз из республики грубых кормов и квотировании экспорта зернофуража. При определении объемов квот на экспорт зернофуража будут исходить из наличия достаточного его объема, в первую очередь, для внутренних нужд животноводов.

Читайте также

Замыкает топ-5 сообщение об изменении состава правления АО «АстанаГаз КМГ». Решением совета директоров внесены следующие изменения в состав правления компании: исключен Жарас Искаков – заместитель генерального директора по экономике и финансам; избран Талгат Бурамбаев  – заместитель генерального директора по экономике и финансам. С учетом внесенных изменений правление АО «АстанаГаз КМГ» состоит из четырех человек: Сагидуллы Макашева, Асана Сермагулова, Курмана Тилеубаева, Талгата Бурамбаева.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.