USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

В Казахстане введут временный запрет на вывоз сена

Ограничения начнут действовать с 15 августа

Share
Share
Share
Tweet
Share
ferma-lux.ru

ferma-lux.ru

По Казахстану заготовлено 16,1 млн тонн грубых кормов, что составляет 68% от запланированного годового объема, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства.

В ведомстве пояснили, что Межведомственной комиссией принято решение о введении с 15 августа временного запрета на вывоз из республики грубых кормов и квотировании экспорта зернофуража. При определении объемов квот на экспорт зернофуража будет исходить из наличия достаточного его объема, в первую очередь, для внутренних нужд животноводов.

Принято решение о продлении до конца августа льготных тарифов (77% ниже фактических тарифов) на перевозку кормов железнодорожным транспортом. Также для усиления темпов заготовки сена регионам выделено дополнительно 43,2 тыс. тонн удешевленного дизельного топлива, отведены более 211 тыс. гектаров земель природных резерватов для сенокошения.

Продкорпорацией в рамках форвардной закупки из нового урожая будет закуплено 170 тыс. тонн ячменя и пшеницы 4-5 классов. Для создания дополнительного запаса кормов планируется довести объем фуражного фонда Продкорпорации до 370 тыс. тонн. В этих целях прорабатывается вопрос привлечения дополнительного объема финансирования.

Ситуация с обеспеченностью кормом в Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях находится под контролем. Объемы заготовки грубых кормов в данных областях выше среднереспубликанского уровня. На сегодняшний день заготовлено: в Жамбылской области – 94% годового объема грубых кормов, Туркестанской области – 84% и в Алматинской области – 74%.

«Прогнозируемый отдельными «экспертами» падеж 3 млн голов скота из-за дефицита кормов не соответствует действительности и не имеет под собой оснований. Из резерва правительства пострадавшим областям выделены 3,6 млрд тенге на цели удешевления стоимости приобретаемых кормов (Кызылординской области – 1,7 млрд тенге, Мангистауской области – 1,9 млрд тенге). Из фуражного фонда Продкорпорации Мангистауской и Кызылординской областям выделено 1, 7 тыс. тонн ячменя. Правительство дало поручение акимам областей организовать повсеместную заготовку соломы, в первую очередь,  ячменя и ржи», - отметили в министерстве.

К вопросам кормообеспечения подключены волонтерские организации. Ими уже доставлены 5,8 тыс. тонн сена, которые распределены среди малоимущих и многодетных семей.

Для Мангистауской области прорабатывается вопрос использования на цели кормообеспечения из местного бюджета дополнительных 5,3 млрд тенге, что позволит области дополнительно закупить 25 тыс. тонн сена и 34 тыс. тонн зернофуража.

Принято решение о пролонгации и реструктуризации долгов по кредитам сельхозтоваропроизводителей, и уже начат прием заявок.

В целом принимаемые меры создали условия для снятия напряженности в вопросах заготовки кормов, возникшей из-за засухи. Ситуация находится на постоянном контроле правительства.

Наряду с вышеуказанными срочными мерами оперативного характера готовятся системные меры, направленные на обеспечение устойчивости развития животноводства. Они включают вопросы дальнейшего углубления диверсификации земледелия, доведения доли кормовых культур в севообороте до научно обоснованных норм, развития семеноводства кормовых культур, усиления контроля за использованием пастбищных угодий.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.