USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.57$
+0.420
BTC
66137.60$
-994.500

Какие выплаты будут получать врачи вместо «ковидных» надбавок

Проект приказа Минздрава опубликован для публичного обсуждения

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какие выплаты будут получать врачи вместо «ковидных» надбавок- Kapital.kz

Министерство здравоохранения опубликовало проект приказа о размерах надбавок к заработной плате работников здравоохранения, задействованных в противоэпидемических мероприятиях. Документ «О внесении изменений в приказ министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 апреля 2020 года № ҚР ДСМ-28/2020 «О некоторых вопросах финансовой поддержки работников организаций здравоохранения, задействованных в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с коронавирусом COVID-19» опубликован на портале Открытые НПА и будет находиться на публичном обсуждении до 4 августа, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В проекте приказа поясняется, что с 1 февраля 2021 года начата массовая вакцинация населения и работников системы здравоохранения, также медики обеспечены средствами индивидуальной защиты. «Для перехода на системные меры поддержки работников системы здравоохранения, осуществляющих оказание медицинской помощи в особых и вредных условиях труда, предлагается поэтапное снижение размеров надбавок: с августа по сентябрь – 50%», - говорится в документе.

Планируется, что размер надбавки на одного работника в первой группе риска не будет превышать двадцатикратный минимальный размер заработной платы (МРЗП), установленный на текущий финансовый год Законом о республиканском бюджете до 1 августа 2021 года и десятикратный МРЗП, установленный на текущий финансовый год Законом о республиканском бюджете до 1 октября 2021 года.

Изменения коснулись и групп риска. Теперь ко второй группе риска будут отнесены «врачи и средний медицинский персонал скорой медицинской помощи с привлечением медицинской авиации». «Размер надбавки на одного работника в данной группе риска не будет превышать десятикратный МРЗП, установленный на текущий финансовый год Законом о республиканском бюджете до 1 августа 2021 года, и пятикратный МРЗП, установленный на текущий финансовый год Законом о республиканском бюджете до 1 октября 2021 года», - указывается в документе.

К третьей группе риска предлагается отнести членов Республиканского штаба по предупреждению завоза и распространения нового типа коронавирусной инфекции и территориальных штабов акиматов областей, городов республиканского значения и столицы, а также работников здравоохранения, обеспечивающих карантинный режим в пунктах пропуска через госграницу (на блок-постах, в аэропортах и на железнодорожных вокзалах). «Размер надбавки на одного работника в данной группе риска не превышает пятикратный МРЗП, установленный на текущий финансовый год Законом о республиканском бюджете до 1 августа 2021 года, и 2,5 МРЗП, установленный на текущий финансовый год Законом о республиканском бюджете до 1 октября 2021 года», - поясняется в проекте.

Напомним, на расширенном заседании правительства 10 июля 2021 года президент Касым-Жомарт Токаев сказал, что с начала пандемии в Казахстане выплачиваются надбавки медработникам, задействованным в борьбе с вирусом. Всего на эти цели выделено более 200 млрд тенге. «Работа медиков всегда сопряжена с определенной профессиональной опасностью. Поэтому с ростом уровня вакцинации надбавки должны быть постепенно замещены системными мерами поддержки и мотивации, действующими вне зависимости от эпидемиологической ситуации. Минздравом предложены варианты поддержки медиков, работающих в особых и вредных условиях труда. В частности, обсуждаются доплаты и надбавки для отдельных категорий работников за психоэмоциональные и физические нагрузки. Вкупе с постепенным повышением зарплат данные мероприятия могли бы стать базой для новой системы оплаты труда медицинских работников. Правительству поручается в двухмесячный срок выработать единое решение», - сказал глава государства.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.