USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63722.50$
-384.700

Казахстан и Россия намерены наращивать взаимодействие в авиастроении – Владимир Путин

Страны реализуют ряд совместных проектов

Share
Share
Share
Tweet
Share
kremlin.ru

kremlin.ru

Казахстан и Россия намерены наращивать взаимодействие в авиастроении. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на открытии 15-го Международного авиационно-космического салона МАКС-2021 в подмосковном Жуковском, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Особо отмечу, что в качестве страны-партнера России на нынешнем авиасалоне выступает наш сосед и союзник – Республика Казахстан, - цитирует Владимира Путина kremlin.ru. - Мы намерены наращивать взаимодействие с казахстанскими коллегами и другими участниками Евразийского экономического союза в такой высокотехнологичной отрасли, как авиастроение».

Владимир Путин отметил, что предприятия обеих стран уже реализуют ряд перспективных проектов. Так, в Казахстане собираются вертолеты семейства Ми, а по линии Роскосмоса продвигается совместный проект «Байтерек».

«Его цель – создание организационно-технической структуры для выведения космических аппаратов с легендарного космодрома Байконур с помощью экологически чистой ракеты-носителя», - сказал президент РФ.

В рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2021 ведущие предприятия оборонно-промышленного комплекса разных стран, в том числе и Казахстана, представили свою продукцию в области военной и гражданской авиации - опытные образцы летательных аппаратов, боевых комплексов и экспериментальных установок, сообщает Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК. Выставку посетил глава этого ведомства Бейбут Атамкулов, который представил ведущие казахстанские производственные предприятия, специализирующиеся на производстве авиационной техники и комплектующих. 

Ранее сообщалось, что государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будут активизировать взаимодействие в области авиастроения и создавать новые кооперационные цепочки. Речь об этом шла на заседании Консультативного комитета по промышленности в мае 2021 года. Все государства Союза подтвердили важность кооперационного сотрудничества в авиастроении и выразили готовность продолжать работу в этой сфере. 

Как заявил тогда министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян, российская сторона уже представила партнерам свои предложения по кооперации. В частности, было предложено организовать крупноузловую сборку воздушных судов на территории государств-членов, локализовать сборку и послепродажное обслуживание самолетов на базе Объединенной авиастроительной корпорации (ПАО «ОАК»). 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.