USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63594.30$
-512.900

В Туркестанской области определили срок вакцинации работников

В постановление главного санврача региона внесены изменения

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Главный государственный санитарный врач Туркестанской области Нурбек Нышанов из-за роста заболеваемости COVID-19 внес изменения и дополнения в постановление «Об ужесточении карантина и ограничительных мер на территории области», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В документе указывается, что в срок до 10 августа 2021 года в регионе необходимо организовать проведение профилактических прививок первым компонентом, а в срок до 1 сентября 2021 года - вторым компонентом вакцины от COVID-19 работников (за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания и переболевших COVID-19 в течение последних 3 месяцев).

«Ограничить допуск на работу в очном режиме для работников, не получивших вакцинацию против COVID-19 (за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания и переболевших COVID-19 в течение последних 3 месяцев», - говорится в тексте документа.

В приложении к постановлению определяется режим работы компаний, участвующих в проекте Ashyq. Объекты общественного питания (в помещении) по типу ресторана, кафе и кофейни, летние площадки смогут работать с 7:00 до 24:00 часов при заполняемости до 50%, не более 50 мест. Фудкорты могут работать с 10:00 до 22:00 часов при заполняемости до 20%, но не более 30 мест. Банкетные залы (проведение поминок, обслуживание по типу ресторанов и кафе) смогут работать с 7:00 до 24:00 часов при заполняемости не более 30%, обеспечении площади не менее 4 кв. м на одного человека, но не более 30 человек. Театры, кинотеатры, концертные залы, филармонии могут работать при заполняемости не более 30%. Межобластные нерегулярные (туристические) перевозки смогут работать при заполняемости не более 75%, но не более 15 человек. Караоке могут работать с 7:00 до 24:00 часов при заполняемости не более 50%, но не более 30 человек. Выставки будут работать при заполняемости не более 70%, при обеспечении площади не менее 6 кв. м на одного человека, но не более 150 посетителей единовременно. Бильярдные могут работать при заполняемости не более 30% с 12:00 до 24:00 часов. Работа этих объектов в субботу и воскресенье запрещена.

Центры и салоны красоты, парикмахерские, услуги маникюра и педикюра, оказывающие косметологические услуги, смогут работать по предварительной записи, кроме субботы и воскресенья.

В выходные дни также запрещена работа ТРЦ, торговых домов и торговых сетей.

«Организации, офисы при условии проведения вакцинации сотрудников против COVID-19 осуществляют деятельность без учёта требований по процентному соотношению сотрудников, работающих на дистанционном и очном формате работы. При этом допускается работа в очном режиме всех сотрудников, получивших полный курс вакцинации против COVID-19 и переболевших COVID-19 в течение последних 3 месяцев», - говорится в тексте постановления.

Читайте также

Ранее глава государства оценил работу акимов по вакцинации. Пандемия стала своеобразным экзаменом для руководителей регионов, сказал президент на совещании по эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в стране.
«Этот экзамен как минимум половина акимов в лучшем случае сдают на «тройку»…Сегодня курс иммунизации завершили около 2,8 млн человек. Однако, несмотря на хорошую динамику, в разрезе регионов ситуация крайне неоднозначная», - сказал президент. Глава государства поручил срочно сформировать выездные бригады для оказания методической помощи регионам с низким охватом вакцинацией. «При этом крайне важно учитывать специфику региона, заранее изучить настрой, замерить, так сказать, «температуру», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он подчеркнул, что ситуация с коронавирусом в Казахстане не улучшается. «Напротив, эпидемиологическая ситуация ухудшается. Особенно тяжелая ситуация в столице. Поэтому надо срочно принимать меры. Необходимо подготовить соответствующий план работы и его реализовать», - сказал глава государства на совещании. Он добавил, что ежедневно регистрируются более 5 тыс. больных. «Неделю назад мы рассматривали этот вопрос на расширенном заседании правительства. Тогда правительство заявляло, что держит ситуацию под контролем», - сказал глава государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.