USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.56$
+0.100
BTC
64111.90$
-494.000

Главный санврач Костанайской области подписал новое постановление

Приостанавливается работа развлекательных учреждений, кроме компаний участвующих в проекте Ashyq

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Главный государственный санитарный врач Костанайской области Ермуханбет Даулетбаев подписал постановление «О применении ограничительных карантинных мер на территории региона в связи с регистрацией случаев COVID-19», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Постановление вступает в силу с 28 мая 2021 года.

В регионе будут возобновлены междугородные внутриобластные автобусные, микроавтобусные перевозки с наполняемостью до 75% посадочных мест.

Также разрешается работа общественного городского транспорта с максимальным количеством выхода транспортных единиц на линии в часы пик, с наполняемостью по количеству посадочных мест; передвижение такси без ограничений по времени с обязательным ношением масок водителем и пассажирами; передвижение личного автотранспорта между регионами и в населенных пунктах; передвижения жителей по территории населенных пунктов Костанайской области с соблюдением масочного режима, социальной дистанции, группами не более 3 человек или членов одной семьи, без ограничения по времени.

Сохраняется запрет: на передвижения граждан старше 65 лет по территории населенных пунктов Костанайской области, за исключением выхода в магазины для приобретения продуктов, в аптеки, лечебные организации, вынос мусора, выгула животных; на проведение зрелищных, форумов, конференций, а также семейных, памятных мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок), в том числе на дому и иных мероприятий с массовым скоплением людей, а также запрет на аренду частных домовладений и строений для проведения массовых корпоративных и других мероприятий.

С 28 мая приостанавливается работа развлекательных учреждений (выставки, караоке, бильярдные, кальянные, компьютерные клубы, ночные и игровые клубы, боулинг клубы, батутов, детских игровых площадок и аттракционов в закрытых помещениях и другие), банкетных залов, букмекерских контор. Объекты, участвующие в проекте «Ashyq» (бильярдные, компьютерные клубы, боулинг клубы, караоке, выставки, банкетные залы, работающие по типу кафе и ресторанов, в том числе для проведения поминок) смогут работать в соответствии с требованиями ПГГСВ РК № 22.

Разрешена работу кинотеатров, театров, домов культуры, концертных залов, филармоний с заполняемостью не более 20% от числа посадочных мест, рассадкой зрителей через два кресла по длине ряда и в шахматном порядке между рядами с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий, без проведения акций. Объекты, участвующие в проекте «Ashyq», работают в соответствии с требованиями ПГГСВ РК № 22.

Объектам культуры разрешено проведение индивидуальных и групповых репетиций с участием не более 30 человек. Разрешена работа библиотек, музеев; религиозных объектов (мечети, церкви, соборы, синагоги и др.) индивидуально, из расчета не менее 4 кв. м. на человека, без проведения коллективных богослужений и массовых мероприятий, в том числе проведение «жума», «тарауих», «айт» намазов и «ауыз ашар»; проведение коллективных религиозных мероприятий (в том числе «жұма намаз», ежедневные православные молитвы и другие) на открытом воздухе на территории мечетей, православных церквей и других религиозных объектов осуществляется при соблюдении масочного режима и социальной дистанции из расчета не менее 4 метров на человека.

Разрешена работа объектов общественного питания, в том числе объектов загородного придорожного сервиса, летних площадок, при условии наполняемости не более 50% и одновременного пребывания не более 50 посетителей, нахождение за 1 столом не более 4-6 человек, расстояние между столами не менее 2 метров, с установлением режима работы с 07:00 часов до 24:00 часов, без проведения торжественных, семейных, памятных, коллективных мероприятий. После 24:00 нст разрешается работа только на вынос и доставку, Объекты, участвующие в проекте «Ashyq», работают в соответствии с требованиями ПГГСВ РК № 22.

Фудкорты смогут работать только на вынос и доставку. Объекты, участвующие в проекте «Ashyq», работают в соответствии с требованиями ПГГСВ РК № 22. Разрешена работа стрит – кортов (отдельностоящие палатки, ларьки, киоски без посадочных мест) в штатном режиме; всех видов продовольственных магазинов с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических мероприятий и установлением графика работы в штатном режиме; торгово-развлекательных центров в части реализации непродовольственных товаров, торговых комплексов, торговых домов, торговых сетей, непродовольственных магазинов со штатным распорядком дня и заполняемостью не более 30% и не менее 4 кв.м. на 1 посетителя. Работа развлекательных зон не разрешается.

Также разрешена работу фотосалонов, объектов по реализации цветов в штатном режиме; продовольственных и непродовольственных рынков, в том числе крытых рынков, с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мер; аптек, магазинов реализации оптики и товаров медицинского назначения, без ограничений по времени; медицинских центров, кабинетов, стоматологий (по записи) с соблюдением требований зонирования и усиленного санитарно-дезинфекционного режима; приостанавливается  оказания плановых скринингов в организациях ПМСП, за исключением медицинских осмотров и профилактических прививок.

Образовательные центры, кабинеты (центров) коррекции, реабилитации и адаптации смогут работать по предварительной записи с числом занимающихся в группах не более 15 человек, с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий. Детские секции, кружки, факультативы смогут работать с числом занимающихся в группах не более 15 человек.

Разрешена работа санаториев, профилакториев, домов и баз отдыха в штатном режиме, с соблюдением усиленных санитарно – дезинфекционных мер; объектов и организаций в сфере оказания услуг по проживанию населения (гостиницы, отели, туристические базы и др.); общественных бань из расчета 4 кв.м. на одного посетителя; саун из расчета 4 кв.м. на одного посетителя; СПА-центров (салонов), аквапарков и термопарка с одновременным присутствием не более 50% посетителей от проектной вместимости и из расчета 5 кв.м. на одного посетителя по предварительной записи; бассейнов по предварительной записи, из расчета 5 кв. м зеркала воды на 1 человека; парикмахерских, салонов красоты, центров и салонов, оказывающих косметические и косметологические услуги, услуги маникюра и педикюра, массажных салонов, соляриев, по предварительной записи из расчета 4 кв.м. на 1 посетителя; крытых спортивных объектов (спорткомплексы, спортшколы, спортклубы, тренировочные залы, фитнес-центры, включая йога центры, спортивно-оздоровительные центры и другие) при обеспечении заполняемости не более 50% и не менее 5 кв. м. на одного посетителя, по штатному графику работы; объектов по оказанию бесконтактных услуг населению (автомойки, шиномонтажные мастерские, ремонт автомобилей, бытовой техники, часов, телефонов, компьютеров, обуви, швейные ателье, прачечные, химчистки, изготовление ключей, услуги по принципу дом быта и пр.).

Разрешено проведения спортивных мероприятий, в том числе чемпионатов Республики Казахстан и республиканских соревнований (по единому республиканскому календарю), с заполняемостью 15%; проведения марафонов при условии участия в проекте «Ashyq»; спортивных тренировок для Национальных сборных, клубных команд (не более 30 человек) и проживанием на спортивных базах; индивидуальных и групповых тренировок на открытом воздухе.

Устанавливается запрет на организацию экскурсионных, корпоративных, групповых выездов на природу и обзор достопримечательностей, за исключением групп не более 3 человек или членов одной семьи.

Смогут работать детские аттракционы на открытом воздухе, за исключением сдачи в аренду детских и взрослых средств передвижения (электромобили, педальный автомобиль, самокаты, картинги, гироскутеры всех видов и т.п.).

При проведении похоронных мероприятий не допускается скопление более 20 человек (членов семьи, ближайших родственников).

Разрешена работа офисов государственных органов (организаций), органов квазигосударственного сектора, национальных кампаний, иных организаций, а также субъектов предпринимательства, при этом не менее 60% сотрудников остаются на дистанционной форме работы (при штатном расписании более 15 сотрудников). В первую очередь на дистанционный формат работы переводятся сотрудники, не вакцинированные против COVID-19 и не болевшие COVID-19 в течение последних 6 месяцев, за исключением работников, исполнение обязанностей которых не возможно в дистанционном формате.

«Казпочта» будет работать 9 до 18:00 нст с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима. ЦОНы -  с 9 до 18: 00 по предварительной записи.

Отметим, что компании участвующие в проекте «Ashyq» будут работать в соответствии с требованиями ПГГСВ РК № 22.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.