USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62774.50$
-1019.000

В Жамбылской области смягчат карантин

Постановление главного санврача региона вступает в силу 27 мая

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Главный государственный санитарный врач Жамбылской области Байдилда Шиналиев с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации на территории региона и на основании матрицы оценки эпидемиологической ситуации по COVID-19 подписал постановление «Об ограничительных карантинных мерах и поэтапном их смягчении», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Так, работу социально-экономических объектов на территории Жамбылской области, за исключением города Тараза будут ограничивать на основании критериев «зеленой зоны».

В Таразе работа социально-экономических объектов будет ограничена на основании критериев «желтая зона». Ограничительные мероприятия с особыми условиями хозяйственной и (или) иной деятельности и жизни населения на территории города будут действовать до стабилизации ситуации.

Ограничительные меры будут ужесточать в случае осложнения эпидемиологической ситуации в течение 5 дней (переход из «зелёной зоны» в «жёлтую» или из «жёлтой зоны» в «красную»), смягчение карантинных мер будет проводиться не ранее 7 дней после перехода в «желтую зону» из «красной» или в «зеленую» из «жёлтой».

«По внедрению мобильного приложения Ashyq на объектах предпринимательства руководствоваться постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 22 мая  2021 года  №22 «О внедрении мобильного приложения Ashyq на объектах предпринимательства», - указывается в документе.

При выявлении по приложению Ashyq на объекте посетителя с «желтым/красным» статусом предприниматель должен сообщить о факте посредством мобильной связи, электронной почты, а также другими доступными способами, с представлением подтверждающих материалов (скриншот «желтый/красный» статус):

- заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля по Жамбылской области Кыдырбаев Баглан Джарылкасынович, тел: сот. +77760040401(ватсап), рабочий: 8(7262)45-78-08, эл.почта: b.kydyrbaev@dsm.gov.kz;

- заместитель руководителя Таразского городского управления санитарно-эпидемиологического контроля Әбділда Ғабит Әлімұлы, тел: сот. +77029790939 (ватсап), рабочий: 8(7262)34-28-30, эл.почта: g.abdilda@dsm.gov.kz.

Социально-экономические объекты, участвующие в проекте Ashyq на территории Жамбылской области, за исключением города Тараза смогут работать на основании критериев «зеленой зона». Социально-экономические объекты, участвующие в проекте Ashyq на территории Тараза, смогут работать на основании критериев «желтой зоны».

Главный санврач региона постановил проводить ежедневный мониторинг за соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима работы, требований противоэпидемического режима и регулярные проверки объектов мобильными группами при акиматах; контроль за соблюдением ограничительных карантинных мер, санитарно-дезинфекционного режима на объектах, деятельность которых разрешена. Кроме того, будет проводиться обработка с применением моющих и дезинфицирующих средств общественного транспорта перед каждым рейсом, аэропортов, железнодорожных и автовокзалов, остановок общественного транспорта, перил наземных и подземных пешеходных переходов, спортивных снарядов, детских и спортивных площадок, парков и скверов (скамеек и лавочек).

В документе указывается, что все объекты должны соблюдать усиленный санитарно-дезинфекционный режим (установка санитайзеров для обработки рук, обработка поверхностей не реже двух раз в день, влажная уборка с применением дезинфекционных средств, проветривание), в том числе объекты массового пребывания и жизнеобеспечения (торгово-развлекательные центры, рынки, ЦОНы, бани, объекты религиозного назначения, коммунального хозяйства, пищевой промышленности, общественного питания, вокзалы, аэропорты, сферы услуг (салоны красоты, ателье и другие).

Постановление вступает в силу 27 мая 2021 года в 00:00 часов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.