USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.11$
+0.150
BTC
63945.60$
-160.400

О чем говорил президент на виртуальном форуме ООН?

Глава государства высказал ряд практических предложений

Share
Share
Share
Tweet
Share
О чем говорил президент на виртуальном форуме ООН?- Kapital.kz

Президент Казахстана принял участие в Мероприятии высокого уровня «Международная долговая архитектура и ликвидность». Виртуальный форум на уровне глав государств и правительств состоялся по инициативе Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, премьер-министров Канады и Ямайки Джастина Трюдо и Эндрю Холнесса. Мероприятие было посвящено консолидации международных усилий в сфере финансирования развития в эпоху пандемии COVID-19. Об этом пишет пресс-служба Акорды.

Выступая в качестве председателя Группы развивающихся стран, не имеющих выхода к морю (РСНВМ), Касым-Жомарт Токаев отметил, что с начала пандемии коронавируса страны Группы столкнулись со смертельно опасным сочетанием сокращения иностранных инвестиций, торговли и денежных переводов, растущей финансовой задолженностью и серьезным снижением бюджетных возможностей, которое повлекло спад их экономик в среднем на 2,4 %.

Глава государства высказал ряд практических предложений, направленных на уменьшение в странах РСНВМ финансового дефицита, вызванного последствиями пандемии.

Президент считает крайне важным обеспечить фокусировку антикризисного пакета Всемирного банка в объеме 160 миллиардов долларов и кредитных линий МВФ в размере 1 триллиона долларов на наиболее пострадавших странах. Касым-Жомарт Токаев призвал глобальные финансовые структуры, институты ООН, другие международные и региональные организации уделить приоритетное внимание странам РСНВМ в их усилиях по восстановлению экономического роста.

Наряду с этим Глава государства остановился на растущей актуальности Дорожной карты ООН по ускоренной имплементации Венской программы действий для развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, и призвал все страны-партнеры к коллективным действиям по реализации всех семи направлений деятельности, определенных в Аддис-Абебской программе действий, а также к защите нынешних уровней официальной помощи в целях развития (ОПР).

Президент призвал международное сообщество оказать поддержку развитию эффективных систем здравоохранения в странах РСНВМ, а также своевременному и адекватному закупу вакцин. Он также заявил о необходимости стимулирования устойчивой инфраструктуры и механизмов упрощения процедур торговли, поддержки в достижении цифровой трансформации в странах Группы, а также указал на необходимость активного участия частного сектора в усилиях по восстановлению.

Говоря о мерах, принимаемых на национальном уровне, Касым-Жомарт Токаев напомнил о том, что Казахстан внес вклад в имплементацию «Глобального плана ООН по гуманитарному реагированию» и оказал помощь ряду зарубежных стран в борьбе с коронавирусом.

Президент проинформировал о запуске казахстанского агентства международного развития «KazAID», а также о работе над созданием в городе Алматы Регионального центра ООН по ЦУР с возможностью оказания помощи странам Центральной Азии и Афганистану. Глава государства отметил, что Казахстан предпринял такие шаги в знак солидарности с другими странами и многосторонними организациями.

Завершая свое выступление, Президент высказал предположение, что процесс вакцинации и восстановления экономик может занять годы, при этом негативные последствия будут сохраняться на протяжении десятилетий. По его мнению, все предпринимаемые сегодня усилия для защиты наиболее уязвимых групп населения, стран и экономик будут служить общим интересам. Как убежден Глава государства, это единственный возможный выход и общая ответственность международного сообщества.

В работе форума приняли участие лидеры Аргентины, Венесуэлы, Египта, Италии, Канады, Пакистана, Турции, Катара, Франции, Эквадора, Японии, Ямайки и других государств, а также Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, руководители МВФ, ОЭСР, Всемирного банка, ВТО, Европейского союза и Африканского союза.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.