USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.79$
-0.010
BTC
62432.40$
-1103.500

Какие законы президент подписал в феврале

В прошлом месяце Касым-Жомарт Токаев подписал 12 законов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какие законы президент подписал в феврале - Kapital.kz

Больше всего законов, подписанных главой страны в феврале, связаны с работой Евразийского экономического союза. Кроме того, президент ратифицировал соглашения с Грузией и Международной финансовой корпорацией, а также о ликвидации последствий ядерных аварий. 

Итак, начнем с самого крупного блока. Президент ратифицировал Протокол о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. Поправки состоят из трех основных частей, объяснял ранее министр торговли и интеграции Бахыт Султанов. «Вводятся изменения в сфере конкуренции. Они связаны с внедрением института «мягкого» права, который позволяет применять меры превентивного характера», - сказал он.

Например, бизнесу будут выносить предупреждения о нарушении общих правил конкуренции на трансграничных рынках до того, как применить к нему административные наказания, пояснил министр. 

«Также поправки предусматривают наделение Евразийской экономической комиссии дополнительными полномочиями в сфере энергетики, техрегулирования, конкуренции и ветеринарии», - пояснял Бахыт Султанов.

Кроме того, президент ратифицировал Соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и его государствами-членами с одной стороны, и Сербией - с другой стороны. По словам Бахыта Султанова, у Казахстана, Беларуси и России уже есть двусторонние договоры о свободной торговле с этой страной. Соглашение же, к которому теперь присоединился Казахстан, устанавливает единый торговый режим с Сербией для всех участников ЕАЭС, расширяет перечень товаров, по которым предусмотрена беспошлинная торговля.

«Страны Евразийского экономического союза могут без уплаты таможенных пошлин поставлять в Сербию сыр, алкогольные напитки и сигареты. Ранее эти товары облагались импортными таможенными пошлинами», - пояснил глава минторговли и интеграции.

ЕАЭС для защиты внутреннего рынка сохранил пошлины на ввоз мяса птицы, сахара, тканей, алкогольных напитков, сигарет, а также на ряд промышленных товаров, таких как компрессоры и моторные транспортные средства, пояснил Бахыт Султанов.

В феврале президент также подписал Закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года». Внесение поправок в документ инициировала Армения в связи с изменениями в ее внутреннем законодательстве, сообщал министр национальной экономики РК Асет Иргалиев. «Изменения касаются таможенного досмотра по перечню должностных лиц. Это связано с законодательными изменениями наименований должностных лиц», - уточнил он.

Также Касым-Жомарт Токаев ратифицировал Протокол о присоединении Армении к Соглашению о защите конфиденциальной информации, полученной Евразийской экономической комиссией при контроле за соблюдением единых правил конкуренции, и ответственности за ее разглашение. Это позволит Армении полноправно участвовать в работе ЕЭК, которая касается контроля на трансграничных рынках государств-членов союза, пояснял председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин.

Глава государства ратифицировал Соглашение о взаимодействии стран-участниц СНГ и взаимопомощи при ликвидации последствий в случае ядерной аварии или возникновении радиации. Участниками соглашения являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

«Ратификация соглашения даст возможность оперативно предоставлять информацию и помощь участникам СНГ в случае возникновения ядерной аварии или радиационной аварийной ситуации», - уточнял министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев.

К февральским подписанным нормативно-правовым актам относится Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам нотариата». Его основными задачами являются улучшение качества услуг нотариусов, защита интересов физлиц и юрлиц, которые к ним обращаются, регулирование работы Единой нотариальной информационной системы, расширение прав и обязанностей нотариусов. 

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев ратифицировал Соглашение между Казахстаном и Международной финансовой корпорацией (МФК) об учреждении и работе офисов корпорации в нашей стране. В документе прописаны основные положения деятельности офиса МФК, привилегии и иммунитеты для ее сотрудников, он поможет сделать работу казахстанского офиса корпорации устойчивой и даст возможность привлечь новые инвестиции в Казахстан. Об этом говорил экс-министр национальной экономики Казахстана Руслан Даленов.

Благодаря тому, что глава государства подписал Закон «О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты РК по вопросам дорожного движения» водителям при управлении автомобилями достаточно иметь при себе только документ, удостоверяющий личность. 

«Выданные в Казахстане водительское удостоверение, техпаспорт, страховой полис, а также документ, подтверждающий прохождение техосмотра, полицейский будет проверять через планшет, - писал в Facebook министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев. - А в населенных пунктах и на трассах, где нет доступа к интернету, проверка будет осуществляться по каналам радиосвязи». Новые нормы не коснутся иностранцев, не имеющих казахстанские водительские удостоверения и управляющих транспортом, незарегистрированным в Казахстане.

Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между правительствами Казахстана и Грузии о международном автомобильном сообщении президент также ратифицировал в феврале. Он предусматривает введение системы, разрешающей двусторонние, транзитные перевозки, доставку грузов автотранспортом в третьи страны или из них, таким образом можно установить паритет на рынке грузовых перевозок автотранспортом между двумя странами и увеличить доли отечественных перевозчиков. Об этом рассказывал министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбут Атамкулов.

Для того чтобы привести законодательство страны в соответствие с положениями Конвенции о статусе Каспийского моря, президент внес изменения и дополнения в законы, связанные с деятельностью РК на Каспии. Благодаря имплементации норм конвенции в Закон «О государственной границе РК» предлагается увеличить ширину территориальных вод с 12 до 15 морских миль, говорил глава МИДа Мухтар Тлеуберди. Кроме того, вводится понятие «рыболовная зона», закрепляется компетенция государственных органов по контролю за соблюдением исключительных прав Казахстана на промысел в ней и правила соблюдения режима рыболовной зоны.

Поправки в законодательные акты об использовании атомной энергии президент также подписал в феврале. Они приведут некоторые отечественные законодательные нормы в соответствие с международными стандартами безопасности МАГАТЭ. Кроме того, изменения разграничивают функции государственных органов для того, чтобы улучшить качество политики Казахстана в сфере радиационной безопасности и исключить дублирование полномочий госслужащих. 

Ну и последнее - президент ратифицировал Соглашение между Правительством Казахстана и ЮНЕСКО о создании Международного центра сближения культур второй категории. Утверждение этого документа будет способствовать устойчивому развитию страны на международном уровне, говорила министр культуры и спорта Казахстана Актоты Райымкулова.

«Центр будет уникальной платформой, направленной на проведение фундаментальных и прикладных исследований в области происхождения этносов, культур и религий», - отметила она. Присвоение центру сближения культур статуса второй категории ЮНЕСКО соответствует национальным интересам страны, политически и социально выгодно Казахстану, добавила Актоты Райымкулова.

Итого в прошлом месяце президент подписал 12 законов, в январе их было 14 и большинство из них касались экологии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.