USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.29$
-0.060
BTC
63202.60$
-263.300

Как исправить ошибки в поданной декларации

Разъяснения дали в Комитете госдоходов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как исправить ошибки в поданной декларации - Kapital.kz

В Комитете государственных доходов рассказали, что нужно сделать, если при заполнении декларации государственным служащим допущена ошибка, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу комитета.

«Если в декларации об активах и обязательствах по ошибке представлены неверные или неполные сведения, то такую декларацию можно скорректировать дополнительной декларацией. Это налоговая декларация, представляемая при внесении изменений или дополнений в ранее представленную декларацию за налоговый период, к которому относятся данные изменения или дополнения», - пояснили в КГД.

В дополнительной декларации по соответствующим строкам указывается: разница между суммами, указанными в ранее представленной декларации, и фактическим налоговым обязательством за налоговый период – при изменении сумм; новое значение – при изменении остальных данных.

Если же в декларации неверно указаны или не указаны обязательные реквизиты, то ее можно отозвать: удалить или изменить.

Удалить можно декларацию, представленную ошибочно (обязательства по представлению отсутствуют), а также декларацию, которая считается непредставленной, если:

- декларация не соответствует установленной форме;

- в декларации не указан код налогового органа или налоговый период; не указана дата, на которую составляется декларация об активах и обязательствах или не указан вид налоговой отчетности.

«Некоторые государственные служащие в 2021 году по ошибке представили декларацию по форме 230.00. Поскольку в текущем году обязательство по представлению такой декларации отсутствует, ее необходимо отозвать методом удаления. В случае, если есть обязательство по представлению декларации при удалении, ее нужно представить заново», - рассказали в комитете.

Изменить декларацию можно, если не указан или неверно указан код валюты, неверно указан код налогового органа, налоговый период или вид налоговой отчетности. Для отзыва ошибочной декларации необходимо представить в налоговый орган заявление – по месту своего регистрационного учета.

«В случае отзыва методом изменения налоговой отчетности, в которой неверно указан код налогового органа, налоговое заявление представляется по месту представления такой отчетности», - рассказали в Комитете госдоходов.

Сведения об отзыве декларации можно посмотреть в «Электронных сервисах» мобильного приложения e-Salyq Azamat. Его можно скачать в App Store или Play Market.

Читайте также

С начала года задекларировать свое имущество успели 269 510 человек.  На первом этапе (с 1 января 2021 года) обязаны подавать декларацию лица, занимающие ответственную государственную должность, и их супруги; лица, уполномоченные на выполнение государственных функций и приравненные к ним, а также их супруги; лица, на которых возложена обязанность по представлению в соответствии с Конституционным Законами Республики Казахстан «О выборах в Республики Казахстан» и Законом Республики Казахстан «О противодействии коррупции», «О банках и банковской деятельности в Республики Казахстан», «О страховой деятельности», «О рынке ценных бумаг».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.