USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.73$
+0.240
BTC
63238.70$
-867.300

Коллегию по административным делам предлагают создать в РК

Она поможет лучше распределять дела в регионах, считают в Верховном суде РК

Share
Share
Share
Tweet
Share
Коллегию по административным делам предлагают создать в РК - Kapital.kz

В Верховном суде РК предлагают создать судебную коллегию по административным делам, а существующую специализированную судебную коллегию упразднить. В областных судах также предлагают сформировать соответствующие судебные коллегии, стало известно на пленарном заседании Мажилиса в ходе принятия законопроекта (в первом чтении) «О судебной системе и статусе судей РК». Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Принятие fдминистративного процедурно-процессуального кодекса и введение его в действие с 1 июля 2021 года потребовало внести коррективы в работу судебной системы. Поэтому предлагается создать в Верховном суде судебную коллегию по административным делам. Существующая специализированная судебная коллегия будет упразднена. В областных судах также будут созданы соответствующие судебные коллегии», - сказал депутат Канат Мусин на пленарном заседании Мажилиса.

Он уверен, что судебные коллегии будут лучше реагировать на распределение дел в регионах. Также законопроект вносят изменения в требования к кандидатам на должность председателя Верховного суда, судей Верховного суда, которых предлагает назначить глава государства. Это норма даёт возможность привлечь в высший судебный орган страны юристов, имеющих большой опыт работы в специализированных отраслях, например, в налоговом праве и праве о недропользовании.

«Данные нормы позволят на начальном этапе введения административной юстиции равномерно распределить нагрузку, а также разграничить судебную практику по рассмотрению дел об административных правонарушениях и публичных споров», - пояснил Канат Мусин.

Кроме того депутаты в первом чтении одобрили проект закона «по вопросам модернизации судебной системы». Основной целью нового документа  является пересмотр инстанционности рассмотрения споров с участием инвесторов.

«С целью распределения равномерной нагрузки и выработки единообразной практики законопроектом предлагается передать рассмотрение споров с участием инвесторов в подсудность специализированного межрайонного экономического суда города Нур-Султан. Данный суд будет рассматривать гражданские дела по инвестиционным спорам кроме дел, подсудных специализированному межрайонному административному суду города Нур-Султана, а также иски государственных органов к инвесторам, связанные с инвестиционной деятельностью инвестора», - сообщил Канат Мусин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.