USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.03$
+0.090
BTC
62379.80$
-1086.100

Пять интересных новостей на Kapital.kz

Пенсионные накопления, новые маршруты FlyArystan и указ Президента

Share
Share
Share
Tweet
Share
Пять интересных новостей на Kapital.kz- Kapital.kz

Самая горячая тема уходящей недели – пенсионные накопления, часть которых можно потратить на улучшение жилищных условий. Получить из ЕНПФ информацию о доступной сумме единовременной пенсионной выплаты можно в личном кабинете на сайте enpf.kz, в мобильном приложении ЕНПФ, на портале cabinet.enpf.kz/porog и другими способами. Подробнее об этом в материале «Как проверить свои пенсионные накопления?»

В марте лоукостер FlyArystan увеличит воздушный парк до 8 авиалайнеров Airbus A320. А с приходом восьмого самолета авикомпания расширит маршрутную сеть по 5 новым направлениям: Актау-Кызылорда-Актау, Атырау-Туркестан-Атырау, Шымкент-Уральск-Шымкент, Шымкент-Актобе-Шымкент, Шымкент-Семей-Шымкент. «Теперь не только жители двух столиц смогут напрямую летать в исторический Туркестан, но и атыраусцы. Добираться в Уральск или Семей напрямую из Шымкента отныне займет менее 2-х часов. Кызылординцам не придется добираться на море на авто или поезде, так как дважды в неделю FlyArystan будет совершать перелеты на комфортабельных Airbus A320», - рассказала коммерческий директор авиакомпании Жанар Жайлауова. Эта новость на втором месте по популярности.

Читайте также

На третьей строчке сообщение от министерства индустрии и инфраструктурного развития. Правительство включило производство лифтового оборудования в программу «Экономика простых вещей», что дает производителям возможность получить существенные преференции. При средней стоимости 10 млн тенге за 1 лифт емкость рынка только по новому жилищному строительству составляет 70 млрд тенге. К тому же, по данным аналитиков, спрос на лифтовое оборудование ежегодно увеличивается на 10%. В Казахстане работают 3 крупных предприятия по производству лифтового оборудования: Акмолинский лифтостроительный завод «AUXE», ТОО LGS KAZAKHSTAN ELEVATOR CROUP и ТОО «Алматылифт». Однако несмотря на конкурентные цены и качество оборудования, гарантированное трансфертными технологиями зарубежных производителей, производственные мощности заводов загружены не полностью.

В Казахстане водители автотранспортных средств смогут передвигаться, имея при себе только удостоверение личности. Депутаты Сената в двух чтениях приняли законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам дорожного движения». «Всю остальную информацию об автовладельце полицейские будут видеть через планшет. Для этого наши полицейские обеспечены необходимой базой данных и техническим оснащением», - сообщил депутат Андрей Лукин на пленарном заседании сената. Поправки вступят в силу после подписания закона президентом.

Замыкает топ-5 указ президента. Касым-Жомарт Токаев подписал указ о назначении нового состава кабинета министров. Большинство министров сохранили свои должности. Сменились руководители двух ведомств: министром национальной экономики стал Асет Иргалиев, министром труда и социальной защиты населения – Серик Шапкенов. Министр иностранных дел также назначен заместителем премьер-министра.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.