USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Президент о чиновниках: Как стрекозы скачут с одной должности на другую

По мнению Касым-Жомарта Токаева, одной из проблем остаются «командные перемещения» в системе госуправления

Share
Share
Share
Tweet
Share
Президент о чиновниках: Как стрекозы скачут с одной должности на другую - Kapital.kz

Казахстанцы не должны воспринимать чиновников как «касту избранных, которые кулуарно принимают решения, касающиеся всего общества». Об этом сказал глава государства на встрече с представителями Президентского молодежного кадрового резерва, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Каждый голос должен быть услышан. В целях учета мнения жителей конкретного региона относительно государственных расходов будет реализован проект бюджета народного участия. Портал "открытого правительства" должен расширить возможности граждан в обсуждении важных решений», - сказал президент.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что чиновники не должны быть неприкасаемыми. «Я не устаю повторять: государственные служащие – это часть народа, работают для народа и среди народа. Это все не ради красного словца. Убежден, именно граждане должны давать конечную оценку деятельности государственных служащих, о чем я говорил в послании. Другой вопрос, как к этому прийти? Вы знаете, что в рамках национального совета общественного доверия инициирован пакет реформ по усилению роли гражданского общества в системе государственного управления. Эта работа, безусловно, будет продолжена с представителями Президентского молодежного кадрового резерва», - сказал глава страны.

Он отметил, что многие госслужащие тормозят модернизационные процессы в стране, пытаясь работать по-старому, одной из проблем остаются «командные перемещения» в системе государственного управления.

«В отчетах показатели сменяемости в госорганах в целом в пределах нормы – 6-10%. На деле всем очевидно, что кадровый состав при смене министра или акима тоже значительно меняется. Отсутствуют нормативы численности руководящих работников. Не всегда соблюдаются принципы меритократии. До сих пор есть случаи покровительства и продвижения по карьерной лестнице, по знакомству через влиятельных опекунов. Это ведь, правда, все мы это знаем. Это недопустимо, такую систему нужно подвергать критическому анализу, в том числе через общественное мнение. По-другому уже нельзя, потому что главное – результат», - заявил президент.

По его мнению, постоянная реорганизация способствует оттоку специалистов, как следствие, отсутствует преемственность, что сказывается на эффективности деятельности госорганов. «Для государственного аппарата институциональная память имеет первостепенное значение. О какой памяти может идти речь, если руководители подразделений и даже ведомств, как стрекозы, скачут с одной должности на другую?» - заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.