USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

Можно ли отстранить директора от должности?

Какие нормы прописаны в законах

Share
Share
Share
Tweet
Share
Можно ли отстранить директора от должности?- Kapital.kz

Директоры компании, управляя ею, имеют ряд обязанностей. Среди них значится то, что они должны действовать в интересах компании, избегать конфликта интересов и принимать независимое суждение. Нарушение этих обязанностей влечет для директора гражданско-правовую ответственность в форме возмещения убытков компании.

Предусмотрена также уголовная ответственность в соответствии со статьей 250 Уголовного кодекса РК. Согласно ей, за использование лицом, управляющим коммерческой или иной организацией, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, предусматривается ответственность. Это может быть штраф, лишение свободы или запрет на занятие определенных должностей.

Дисквалификация директора как отдельная административная или уголовная мера ответственности специально предусмотрена в зарубежных странах.

Привлечение директора лишь к ответственности в форме возмещения убытков означает, что после допущенного нарушения он может продолжать управлять компанией, если сам директор одновременно является мажоритарным акционером или контролируется им. Дисквалификация защищает интересы компании и ее миноритарных акционеров в долгосрочной перспективе. Это помогает избежать ситуаций, в которых недобросовестный директор, управляя компанией, может продолжать нарушать свои обязанности перед компанией и акционерами.

В России за административные нарушения директоров либо ненадлежащее исполнение их служебных обязанностей суд может применять к ним административное наказание в виде дисквалификации. Дисквалификация заключается в лишении права занимать должности в правлении, входить в совет директоров, управлять компанией.

Эта мера применяется тогда, когда директор нарушил трудовое законодательство и за нарушения, связанные с процедурой банкротства компании. Срок дисквалификации за них составляет от шести месяцев до трех лет, за преднамеренное банкротство – 1-3 года.

В Великобритании за нарушение директоров их обязанностей суд может их дисквалифицировать, помимо возмещения убытков и лишения свободы. Это закреплено в специальном нормативно-правовом акте – Законе о дисквалификации директоров компании 1986 года. Согласно ему, дисквалификации подвергаются не только недобросовестный директор, который управляет компанией de jure, но и лицо, которое дает директору указания по управлению компанией, которые привели к его дисквалификации.  

Можно выделить пять оснований для применения этой меры. 1. Неприемлемое поведение директора, связанное с деятельностью компании. 2. Его непригодность с точки зрения занимаемой должности. 3. Нарушение директором законодательства о конкуренции. 4. Участие в «неправильной торговле». 5. Статус директора в качестве банкрота.

Нарушение приказа о дисквалификации директора относится к уголовным правонарушениям и наказывается штрафом или лишением свободы на срок до двух лет.

В Германии дисквалификация имеет форму «профессионального запрета» (Berufsverbot, статья 70 Уголовного кодекса Германии). Он распространяется не только на директоров, но и на всех физических лиц, которые злоупотребляют своим служебным положением или не исполняют свои профобязанности. В соответствии с этой статьей, если директор осужден по обвинению в неправомерном использовании своей профессии или в грубом нарушении своих обязанностей и существует риск того, что он совершит серьезные противоправные действия, то суд может вынести решение о профессиональном запрете на срок от одного года до пяти лет.

Нарушение этого решения относится к уголовным правонарушениям и наказывается штрафом или лишением свободы на срок до одного года. В соответствии с казахстанским уголовным законодательством дисквалификация имеет форму санкции в виде «лишения права занимать определенные должности». Как и в Германии, это распространяется не только на директоров компаний.

Статья 250 УК РК предусматривает запрет для директора компании на занятие определенной должности или деятельность на срок до пяти лет в нескольких случаях. Первый – если он использовал свои полномочия вопреки законным интересам компании для собственной выгоды или в интересах посторонних людей. Второй – если его действия нанесли вред другим лицам или компаниям и это причинило им вред, а также вред обществу или государству.

Нам не известно о широкой судебной практике по применению указанных норм в отношении директоров. Но в качестве примера можно привести дело, по которому суд пожизненно лишил директора филиала АО «Вокзал-Сервис» за нарушения государственных закупок и присвоение денег права заниматься госслужбой и работать в госорганизациях. Директору подрядной организации, в сговоре с которым деньги были присвоены, суд назначил наказание со ссылкой на статью 250 УК в виде лишения права занимать должности в правлении компаний, входить в совет директоров, управлять коммерческой структурой. При этом суд не указал, в чем заключается конкретное нарушение директора.

Таким образом, в настоящее время имеется возможность фактически дисквалифицировать директора за его нарушения по ст. 250 УК РК. Однако не ясно, как на практике применяется данная норма. К тому же, недостаточно прописаны процедура привлечения директора к ответственности и последствия этого. Хотя УК фактически предусмотрел дисквалификацию директора в качестве наказания за злоупотребление полномочиями, мы полагаем, что норма требует детальной регламентации. В связи с этим предлагается на уровне закона определить, необходима ли дисквалификация только в форме уголовного наказания, или нужно ввести ее исключительно или дополнительно в форме административного наказания. Также нужно конкретизировать нарушения, за которые директор может быть дисквалифицирован. И необходимо законодательно закрепить, что к лицам, управляющим коммерческой компанией, относятся не только директора, но и  те, кто фактически контролирует компанию, давая указания директорам, либо влияет на его решения. Также предлагается ввести ответственность лиц и организаций, которые заключают трудовые или гражданско-правовые договоры с директором, либо иным образом допускают его к участию в управлении. Кроме того, нужно увеличить срок дисквалификации и лишения свободы за нарушение бывшим директором решения о его дисквалификации. Кроме того, нужно создать реестр дисквалифицированных директоров, данные которого должны также отражаться в реестре юридических лиц.

Аскар Калдыбаев, кандидат юридических наук, магистр немецкого права (LL.M.)

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.