USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

Казахстан перейдет на европейские стандарты безопасности полетов

Авиационная администрация Казахстана и UKCAAi заключили соглашение об оказании содействия

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан перейдет на европейские стандарты безопасности полетов- Kapital.kz

Международное Агентство гражданской авиации (CAAi) и Авиационная администрация Казахстана заключили договор об оказании технического содействия по переходу на британскую модель регулирования гражданской авиации. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ведомства.

«Новая система регулирования будет поддерживать рост авиатранспортного сектора и послужит основой, для того чтобы авиационная отрасль Казахстана стала мировым игроком», - указывается в сообщении.

Комитет гражданской авиации за последние 1,5 года разработал и внес соответствующие изменения в основной закон гражданской авиации и 61 подзаконный нормативный правовой акт. Таким образом, в сфере гражданской авиации создан отраслевой регулятор безопасности полетов АО «Авиационной администрации Казахстана» (ААК), который обеспечит осуществление контроля и надзора на высоком международном уровне

«Это создает основу для устойчивого развития гражданской авиации и повышения привлекательности авиатранзита через Казахстан», - указали в ведомстве.

В течение следующих 12 месяцев эксперты по регулированию Британского агентства гражданской авиации (UK CAA) будут содействовать ААК и анализировать законодательство в Казахстане и предлагать пути дальнейшего включения положений EASA / ЕС и их согласования с моделью Британского агентства гражданской авиации. Второй рабочий процесс будет посвящен организационной структуре AAK и предоставит рекомендации в соответствии с моделью UK CAA.

«Мы рады сотрудничеству с нашими коллегами в Казахстане, и наша команда полностью привержена поддержке AAK. Впечатляет то, что Казахстан мыслит масштабно, и нам интересно играть важную роль в постоянном улучшении его сектора воздушного транспорта. Географически Казахстан расположен между двумя огромными авиационными рынками, поэтому существует большой потенциал для привлечения большего количества транзитных соединений, а также расширения его международной сети. Модернизация нормативно-правовой базы создаст прочную основу, необходимую для надзора, что позволит Казахстану получать больше социально-экономических выгод, которые приносит авиация», - сказал после подписания контракта глава отдела международного развития CAAi Маттийс Смит.

По словам министра индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбута Атамкулова, основными функциями данной организации будут технический контроль и надзор за авиакомпаниями и воздушными судами, обучение персонала согласно стандартам ИКАО.

«Теперь Казахстану техническую поддержку по внедрению европейских стандартов безопасности полетов будут оказывать ведущие европейские эксперты Британского агентства», - подчеркнул Бейбут Атамкулов.

Первый этап проекта начнется в октябре 2019 года. Ожидается, что за этим последует второй этап, предусматривающий разработку пятилетнего стратегического плана и плана обеспечения экономической устойчивости.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.