USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.40$
-0.140
BTC
61161.50$
-487.600

Нурлан Нигматулин раскритиковал качество законопроектов

Он отметил, что об этом свидетельствуют многочисленные поправки в эти документы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нурлан Нигматулин раскритиковал качество законопроектов- Kapital.kz

Спикер мажилиса Парламента Нурлан Нигматулин считает, что эффективность законопроектных работ правительства остается не на должном уровне. Об этом он сообщил на совместном заседании палат на завершении четвертой сессии Парламента шестого созыва, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По его словам, эффективность законопроектных работ правительства остается не на должном уровне. К примеру, в утвержденный план на 2018 год самим правительством были внесены изменения и поправки 11 раз, а аналогичный план на 2019 год за полгода был изменен 6 раз.

«Качество законопроектов, поступающих из правительства, все еще не соответствует высоким требованиям. Об этом свидетельствуют многочисленные поправки, инициированные госорганами после поступления законопроектов в Парламент. К примеру, в законопроект о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования агропромышленного комплекса всего 637 поправок, из них 210 внесено самим госорганом уже после поступления законопроекта в мажилис. Это свидетельствует о том, что госорганы преследуют цель ускорить принятие законопроектов через депутатов без таких процедур, как проведение научного анализа, разработка проектов и законодательных актов», - заметил Нурлан Нигматулин.

Он подчеркнул, что данные факты снижают ответственность госорганов за качество законопроектов.

«Также надо отметить вопрос о качестве правительственных законопроектов. Так, в законопроекте по вопросам развития бизнеса и регулирования торговой деятельности в законопроект внесено 472 поправки, а в законопроект по вопросам жилищно-коммунального хозяйства - более 500 поправок. К сожалению, эти поправки носят не технический, а концептуальный характер», - рассказал он.

Кроме того, по словам Нурлана Нигматулина, правительством несвоевременно предоставляются заключения на поправки депутатов. Например, в текущей сессии по 64% документов, которые должны были поступить из правительства, нарушены установленные регламентом сроки. Так, по данным спикера палаты, только по первому Комитету социально-культурного развития мажилиса 45 заключений правительства из 66 поступили позже срока.

«А по законопроекту по вопросам внесения изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам развития агропромышленного комплекса поправки депутата были направлены 29 июня 2018 года, а заключение по нему поступило из правительства 28 мая 2019 года. То есть ровно через 11 месяцев», - заметил он.

Он напомнил, что согласно регламенту такие документы из правительства должны поступать в течение месяца.

«Кроме того, в последнее время правительство вместо предоставления заключения стало практиковать предоставление промежуточных ответов Канцелярии премьер-министра. Это не соответствует ни регламенту правительства, ни закону "О Парламенте Казахстана и статусе его депутатов". Это не позволяет своевременно и эффективно обсуждать законопроекты на заседаниях рабочей группы и постоянных комитетах. Мы надеемся, что правительство обратит внимание на эти недостатки», - заявил Нурлан Нигматулин.

В ходе четвертой сессии Парламента шестого созыва было проведено 5 совместных заседаний палат, 41 пленарное заседание мажилиса и 26 пленарных заседаний сената, на которых рассмотрено 319 важных вопросов. В целом за время четвертой сессии принято 83 закона, из них 82 закона уже подписаны главой государства и вступили в законную силу. Депутатами обеих палат Парламента за прошедшую сессию направлено 319 депутатских запросов, в том числе депутатами мажилиса 211, депутатами сената 108 запросов. За эту сессию на имя депутатов Парламента поступило около 3 тыс. обращений граждан, все из которых были рассмотрены в соответствии с законодательством. Также в ходе сессии депутатами Парламента посещено более 2 тыс. городов и сел и проведено около 4 тыс. встреч.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.