USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63966.60$
-140.600

В Алматы продолжают строить «Город для людей»

Бауыржан Байбек проверил ход реконструкции улиц мегаполиса

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Алматы продолжают строить «Город для людей»- Kapital.kz

В ходе рабочего объезда Бауыржан Байбек проверил начало строительных работ по модернизации еще ряда улиц в рамках концепции «Город для людей» и реконструкции инженерных коммуникаций Алматы. Об этом сообщает пресс-служба акима.

В этом году на проспекте Достык, а также улицах Жибек жолы и Байсеитовой установят энергосберегающее дорожное и тротуарное освещение, уличную мебель, оборудуют спортивные и детские площадки, фонтанные комплексы. Планируется озеленение территории, посадка новых деревьев с сохранением существующих, а также прокладка автоматической системы полива.

В проекте модернизации общественных пространств предусмотрено обновление фасадов прилегающих зданий, будут демонтированы неиспользуемые конструкции, столбы, заборы и незаконные объекты, построенные с захватом тротуаров.

«Необходимо обратить особое внимание на качественное выполнение и соблюдение установленных сроков работ. Нужно постоянно повышать культуру строительных работ. Для удобства горожан везде должны быть установлены паспорта объектов с контактами руководителей, специальные ограждения и пешеходные трапы, знаки объезда, обеспечен беспрепятственный заезд и выезд из дворов. В случае необходимости следует жестко наказывать недобросовестных подрядчиков. Анализ поступающих жалоб показывает, что зачастую жители не вовремя информированы о проводимых работах. Поэтому необходимо заранее оповещать горожан и бизнес, наладив обратную связь. Только вместе, при поддержке алматинцев, мы сможем сделать наш город лучше», - отметил Бауыржан Байбек.

В этот же день аким осмотрел ход модернизации введенной еще в 1985 году тепломагистральной сети по улице Толе би, обеспечивающей теплом и горячей водой почти полмиллиона горожан. В этом году реконструкция будет проведена на отрезках от Розыбакиева до Муканова и от Фурката до Отарской, где имелись наибольшие риски порывов. Глава города поручил завершить все строительные работы до 1 сентября.

741ca6fc877174ead506cc7bd5b.jpeg

За последние 3 года построено и реконструировано 737 км сетей водоснабжения и 603 км водоотведения. В текущем году планируется завершение строительства еще 130 км водопровода и 111 км канализации в 6 районах города. В результате принятых мер удалось снизить износ на 5%, аварийность на 8%, а потери на 5,3%.

В целом, в рамках принятой в 2015 году после обсуждения с горожанами Программы развития «Алматы-2020» в мегаполисе отремонтировано уже 60% исторического центра, почти 600 улиц и более 1400 старых дворов. Треть уличного освещения переведено на светодиодные и энергосберегающие светильники, заменено 300 км арыков и порядка 2000 км инженерных сетей. Обновлены все подземные переходы города.

6413f9cfe6cf443fe7f80feb1f9.jpeg

В текущем году начато благоустройство еще более 600 дворов с охватом 50% всех городских многоэтажек. Проводится средний ремонт более 140 улиц и строительство новых дорог на 456 улицах в 14 микрорайонах города. На окраинах города будут благоустроены ряд парков, скверов и пешеходных зон. В целях создания безопасной городской среды новые LED-светильники дополнительно установят на более чем 120 улицах города.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.