-0.060
64532.10$
-73.800

Дзюдоисты принесли первые Олимпийские награды Казахстану

В первый день Олимпиады в Рио-де-Жанейро Елдос Сметов и Галбадрах Отгонцэцэг завоевали серебряную и бронзовую медали

Дзюдоисты принесли первые Олимпийские награды Казахстану- Kapital.kz

Казахстанские дзюдоисты в первый день Олимпийских Игр оказались на пьедестале почета. Елдос Сметов выступавший в весовой категории до 60 кг, завоевал для нашей страны серебряную награду. Ранее, Галбадрах Отгонцэцэг стала бронзовым призером Олимпиады в весовой категории до 48 кг среди женщин, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В решающем поединке Елдос Сметов уступил двукратному чемпиону Европы и серебряному призеру первенства планеты, российскому дзюдоисту, Беслану Мудранову.

Стоит отметить, что Сметов стартовал с победы над ливийским дзюдоистом Мухамедом Элькависой оценкой «иппон». В 1/8 финала представитель Казахстана одержал победу над Эшли Маккензи из Великобритании благодаря оценке «юко».

В четвертьфинале Сметов победив Диербека Урозбоева из Узбекистана оценкой «юко» вышел в 1/2 финала где ему противостоял азербайджанский спортсмен Орхан Сафаров.

Галбадрах Отгонцэцэг пропускала первый круг соревнований, сразу начав выступления в числе шестнадцати лучших в этом весе (до 48 кг).

В 1/8 финала она одолела спортсменку из Гвинеи-Бисау Тациану Лиму. Однако на пути в полуфинал, уроженка Монголии выступающая за Казахстан уступила японской дзюдоистке Ами Кондо.

Впрочем, Отгонцэцэг все же получила возможность сразиться за бронзовую награду. В утешительном поединке она одолела Эву Черновицки из Венгрии. А медаль ей покорилась после победы над кубинской спортсменкой Даярис Альварес Местре.