USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

КНБ: Тохтар Тулешов намеревался возглавить Казахстан

Бизнесмен пытался использовать протестные настроения на западе страны

Share
Share
Share
Tweet
Share
КНБ: Тохтар Тулешов намеревался возглавить Казахстан- Kapital.kz

В результате организации акций протеста и разжигания социальной напряженности предприниматель Тохтар Тулешов намеревался захватить власть в стране и занять пост президента. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил представитель пресс-службы Комитета национальной безопасности РК Руслан Карасев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Полагая, что прихода к власти можно добиться путем инспирирования массовых беспорядков и недовольства населения, пришел к выводу, что легче всего это будет сделать на западе Казахстана. Тулешов считал, что в западном регионе имеются протестные группы, которые он мог бы использовать в своих интересах, апеллируя к социально-экономическим и другим проблемам. На волне спровоцированных акций протеста и массовых беспорядков он планировал выдвинуть ультиматум действующей власти и ввести для себя должность вице-президента, а в последующем возглавить страну», - сообщил Руслан Карасев.

По словам представителя КНБ, для дестабилизации обстановки в стране Тохтар Тулешов тщательно изучал кыргызские события 2005 и 2010 годов, собирал необходимые материалы и свидетельства, в том числе в ходе выездов в Кыргызстан.

«Надо сказать, что процесс подготовки начался еще в прошлом году. Имеются свидетельские показания близкого окружения Тулешова, что в конце 2015 года он поручил одному из своих доверенных лиц передать крупную сумму денежных средств и пакет с документами по земельным вопросам жителям города Атырау, которые стали организаторами апрельской акции протеста. В свою очередь указанные лица организовали несанкционированные митинги в апреле в городе Атырау и в мае в городе Алматы. Один из помощников Тулешова добровольно выдал следствию 50 тысяч долларов США, которые предназначались на случай возникновения непредвиденных расходов по организации такого рода акций», - заявил Руслан Карасев.

Уже находясь в следственном изоляторе, Тохтар Тулешов через лиц, имеющих к нему доступ, пытался организовать массовые беспорядки в городе Сарыагаше Южно-Казахстанской области.

«Параллельно Тулешов занимался подготовкой программных документов по внесению изменений в действующее законодательство. Они обнаружены на компьютерах помощников Тулешова и его личном кабинете. Задокументированы телефонные переговоры Тулешова с определенными лицами, которых он собирался привлечь в собственное альтернативное правительство», - констатировал сотрудник КНБ.

Для демонстрации перед сообщниками серьезности намерений и своих организаторских способностей в августе 2015 года Тохатаром Тулешовым под прикрытием празднования дня рождения отца были проведены в Южно-Казахстанской области масштабные военно-спортивные мероприятия, в которых ему удалось задействовать военнослужащих со штатным оружием, тяжелую военную технику и три боевых самолета войсковых частей регионального командования «Юг» министерства обороны. «По специальному приглашению Тулешова на данное мероприятие прибыли представители зарубежных частных военных компаний, наемники так называемые, которые демонстрировали навыки устранения и защиты охраняемого лица от нападения», - добавил Руслан Карасев.

Представитель КНБ также сообщил, что Тохтару Тулешову, обвиняемому по ряду статей, грозит тюремное заключение сроком не менее 15 лет.
«Следствием установлена и доказана причастность Тохтара Тулешова к совершению тяжких и особо тяжких преступлений. Его преступные деяния квалифицированы по статьям 125, 126, 179, 182, 192, 262, 265, 266, 268, 287, 296 и 367 Уголовного кодекса РК, а также по статьям 96, 107 и 187 УК РКв редакции 1997 года. Результаты следствия показали, что Тулешову грозит не менее 15 лет лишения свободы», — подчеркнул Руслан Карасев.

В ходе следствия были обнаружены и изъяты документальные фото и видеоматериалы пыток людей, снятых по указанию Тохтара Тулешова. Эти документальные материалы были изъяты в ходе обысков и приобщены к уголовному делу.

Также были установлены скрытые мотивы вступления обвиняемого в международные организации.

«Получение доступа и контроля над финансовыми ресурсами государства стало для Тулешова одним из существенных стимулов для захвата власти. Тулешов начал предпринимать последовательные шаги по повышению собственного имиджа и узнаваемости за рубежом, в том числе в Российской Федерации. Имеются документальные подтверждения того, что начиная с 2012 года Тулешов различными способами добавился членства в общественных организациях, таких как Международный союз журналистов, Союз казачьих общественных объединении и других», - констатировал Руслан Карасев.

В 2013 году Тохтар Тулешов инициировал создание и стал руководителем казахстанского филиала российской некоммерческой организации «Центра анализа террористических угроз и конфликтов малой интенсивности», под эгидой которой от его имени публиковались статьи в печатных изданиях, электронных СМИ, выпускались книги и проводились различные общественные мероприятия.

«За рубежом Тулешов выставлял себя в качестве лидера казахстанского общественного мнения, способного оказывать влияние на политическую ситуацию в стране. Все это, по его мнению, должно было легализовать его как политика, создать ему имидж успешного и решительного бизнесмена и государственника», — отметил сотрудник КНБ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.