USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

В Казахстане расширят меры господдержки безработных

Человеку будут не просто предоставлять денежную помощь, ему помогут трудоустроиться

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане расширят меры господдержки безработных- Kapital.kz

Новый законопроект «О занятости населения» позволит расширить категории лиц, подпадающих под «оказание активных мер содействия занятости». Об этом сегодня в ходе брифинга в Министерстве здравоохранения и социального развития РК сообщил вице-министр этого ведомства Биржан Нурымбетов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Так, на профессиональное обучение наряду с гражданами, ищущими работу, и безработными будут также направлять работающих по трудовому договору. Социальные рабочие места будут предоставляться безработным. Направления на молодежную практику смогут получить безработные из числа выпускников организаций образования, не старше 29 лет. На общественные работы предлагается трудоустраивать как безработных, так и студентов и учащихся старших классов общеобразовательных школ в период летних каникул, а также лиц, не обеспеченных работой в связи с простоем предприятий. Кроме того, безработным и самостоятельно занятым будет оказываться содействие в предпринимательской инициативе и в добровольном переселении. Вместе с тем законопроектом предусматривается выделение квот для трудоустройства инвалидов; лиц, состоящих на учете службы пробации; лиц, освобожденных из мест лишения свободы; несовершеннолетних выпускников интернатных организаций», - сказал Биржан Нурымбетов.

Срок социальных выплат на случай потери работы из-за банкротства предприятия, массового сокращения штата теперь увеличивается с 4 до 6 месяцев.

Для лиц, за которых перечислялись отчисления в Государственный фонд социального страхования, и тех, у кого отсутствуют отчисления, предусматриваются бесплатные консультации, профориентация, направление на обучение с возмещением затрат вплоть до компенсации расходов на проживание и проезд. Трудоустройство на социальные рабочие места предполагает субсидированием до 1 года заработной платы до 35% от размера оплаты труда, установленного работодателем (но не ниже минимальной зарплаты).

Биржан Нурымбетов сообщил, что с 1 января 2018 года адресная социальная помощь будет выплачиваться трудоспособным безработным гражданам только при участии в активных мерах содействия занятости. При этом статус безработного при обращении казахстанца в центр занятости будет присваиваться только через 10 дней, если вакансию так и не удалось подобрать. До этого момента обратившийся будет числиться как «лицо, ищущее работу».

«Предлагаемый подход направлен на исключение формальной регистрации безработных и усиление их ответственности. В обеспечении занятости и поиске работы должно быть заинтересовано не только государство, но и сами безработные должны проявлять активность. Между безработными и центрами занятости будет заключаться социальный контракт. Человеку будут не просто предоставлять денежную помощь, ему помогут трудоустроиться, при необходимости отправят на различные курсы переподготовки и повышения квалификации», - подчеркнул вице-министр.

Все полномочия по направлению граждан на активные меры содействия занятости, в том числе на общественные работы, предлагается передать центрам занятости населения, чтобы эти функции не дублировались отделами занятости и соцпрограмм. Их деятельность будет построена по принципу «одного окна» по аналогии с ЦОНами и направлена на проведение активного взаимодействия с работодателями, частными агентствами занятости.

Напомним, накануне законопроект «О занятости населения» был презентован в сенате Парламента РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.