USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Серик Ахметов приговорен к 10 годам лишения свободы

Он взят под стражу в зале суда

Share
Share
Share
Tweet
Share
Серик Ахметов приговорен к 10 годам лишения свободы- Kapital.kz

Бывший премьер-министр Казахстана Серик Ахметов, обвинявшийся в коррупции, приговорен к 10 годам лишения свободы, сообщил в пятницу судья Исламхан Есенбаев. Об этом передает ИА Новости-Казахстан.

Ранее государственное обвинение просило суд приговорить Серика Ахметова к 12 годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества.

«Признать Ахметова Серика Ныгметовича виновным и назначить наказания 10 лет колонии общего режима с конфискацией имущества и без права пять лет занимать государственные должности. Взять под стражу в зале суда», — зачитал приговор судья Исламхан Есенбаев.

Согласно приговору Серик Ахметов признан виновным по четырем статьям Уголовного кодекса.

Дело рассматривалось в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области. Первоначально Ахметов обвинялся в хищении бюджетных средств, злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Ему также предъявлялось обвинение в получении взятки в особо крупном размере, однако позже прокуратура исключила эту статью из обвинения. Статья «злоупотребление должностными полномочиями» была переквалифицирована на «воспрепятствование законной предпринимательской деятельности». Также Ахметову вменялось обвинение в подрыве авторитета власти в глазах народа, однако позже эта статья была снята прокурорами, так как «такой квалификации в законодательстве не существует».

В суде Серик Ахметов не признал своей вины, однако попросил прощения у президента Казахстана Нурсултана Назарбаева за то, что он не оправдал доверия главы государства и «заставил переживать».

Вместе с экс-премьером перед судом предстал ряд бывших руководителей Карагандинской области и города Караганды, которые также обвинялись в коррупционных преступлениях. Помимо чиновников на скамье подсудимых оказались руководители дочерней организации национальной компании и социально-предпринимательской корпорации. Уголовное дело состоит из 338 томов, фигурантами дела являлись 21 человек. В качестве защитников на процессе работают около 50 адвокатов. Среди эпизодов уголовного дела значатся лоббирование интересов компании, воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, хищение бюджетных денег при строительстве канализационно-очистной станции, злоупотребление служебными полномочиями при выделении земельных участков и другие. Общий ущерб государству причиненный действиями подсудимых оценивается 2,6 миллиарда тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.