USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Генпрокуратура РК обвиняет судью из Вены в предвзятости

Надзорный орган не согласен с решением суда по фигурантам дела Рахата Алиева

Share
Share
Share
Tweet
Share
Генпрокуратура РК обвиняет судью из Вены в предвзятости- Kapital.kz

Генеральная прокуратура прокомментировала решение Земельного суда по уголовным делам города Вены в отношении Альнура Мусаева и Вадима Кошляка. 

В частности, в рамках данного судебного процесса указанные лица обвинялись в совершении на территории Республики Казахстан в 2007 году похищения и убийства отдельных должностных лиц АО «Нурбанк».

Согласно имеющейся информации присяжные заседатели оправдали Альнура Мусаева и Вадима Кошляка по обвинению в совершении убийства топ-менеджеров "Нур банка" Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова. Кошляка признала виновным лишь в похищении Жолдаса Тимралиева.

С учетом вердикта присяжных судом Кошляку В.М. назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, из которых 16 месяцев – условно.

«Следует отметить, что в ходе расследования прокуратура города Вены неоднократно обращалась к Генеральной прокуратуре Республики Казахстан с запросами об оказании правовой помощи. Запрашиваемая правовая помощь казахстанской стороной была оказана в полном объеме: представлен большой объем документов, передан ряд вещественных доказательств, предоставлена возможность допроса находящихся в Казахстане свидетелей»,- сообщается в пресс-релизе надзорного органа.

По результатам проведенного расследования заключение прокуратуры города Вены в существенных для дела моментах оказалось идентичным выводам казахстанских следователей.

В связи с чем, Генеральная прокуратура Республики Казахстан поддерживает позицию прокуратуры города Вены и считает предъявленные ею по данному делу обвинения обоснованными и подкрепленными достаточной доказательной базой.

Тем не менее, производство, осуществляемое австрийскими компетентными органами, с юридической точки зрения, является самостоятельным и независимым от расследования, проведенного в Казахстане.

Напомним, вступившим в законную силу приговором Алмалинского районного суда города Алматы от 15 января 2008 года Мусаев А.А. был признан виновным в похищении Ж. Тимралиева и А. Хасенова, и ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Этим же приговором Кошляк В.М. признан виновным в похищении Ж. Тимралиева и А. Хасенова, вымогательстве и хищении имущества, на основании чего ему назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы.

В соответствии с частью 1 статьи 127 УПК РК вступивший в законную силу приговор обязателен для всех государственных органов, физических и юридических лиц в отношении как установленных обстоятельств, так и их правовой оценки.

При этом и Мусаев А.А., и Кошляк В.М. правоохранительными органами Казахстана обвиняются также в убийстве Ж. Тимралиева и А. Хасенова, однако досудебное расследование по соответствующему уголовному делу не завершено.

Данное уголовное дело возбуждено в 2011 году после обнаружения тел потерпевших и было приостановлено в связи с нахождением обвиняемых за пределами Республики Казахстан.

Таким образом, независимо от решения, принятого Земельным судом по уголовным делам Вены, Генеральная прокуратура Республики Казахстан продолжает исходить из того, что Мусаев А.А. и Кошляк В.М. совершили преступление в отношении Ж. Тимралиева и А. Хасенова и должны понести уголовное наказание, соответствующее тяжести совершенного деяния.

На основании изложенного Генеральная прокуратура Республики Казахстан выражает несогласие с решением Земельного суда по уголовным делам Вены, вынесенным по выдвинутым против Мусаева А.А. и Кошляка В.М. обвинениям.

Наряду с этим Генеральная прокуратура Республики Казахстан заявляет о том, что меры по обеспечению неотвратимости назначенного судами Республики Казахстан наказания будут приниматься и впредь, в полном объеме и в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан и нормами международного права.

Кроме того, сообщаем, что упомянутое выше решение Земельного суда по уголовным делам Вены было сразу же после оглашения обжаловано прокуратурой города Вены и адвокатами потерпевших.

«Принимая во внимание то, что этот судебный акт не вступил в законную силу, а также беспрецедентную предвзятость, проявленную при рассмотрении дела председательствовавшим судьей А. Бемом, и допущенные им грубые процессуальные нарушения, Генеральная прокуратура Республики Казахстан выражает надежду на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора вышестоящими судебными инстанциями Австрийской Республики», - отметили в ведомстве.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.