USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

Адвокаты Кайрата Жамалиева выступили перед журналистами

Юристы заявили, что обвинения построены лишь на показаниях потерпевшего

Share
Share
Share
Tweet
Share
Адвокаты Кайрата Жамалиева выступили перед журналистами - Kapital.kz

Как сообщается, завершено ознакомление с материалами уголовного дела. 1 июня 2015 года оно было направлено в прокуратуру города Астаны, 4 июня процессуальным прокурором был утвержден обвинительный акт, и с этого момента подзащитный Кайрат Жамалиев приобрел статус лица, обвиняемого в совершении озвученных представителями потерпевшего преступлениях. Уголовное дело поступило в специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Астаны, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Адвокат Кайрата Жамалиева Салимжан Мусин уверяет, что его подзащитный обвиняется лишь в совершении вышеуказанных преступлений. Вину в совершении этих преступлений он не признает, соглашаясь лишь, что на почве личных неприязненных отношений, возникших не по его инициативе, нанес побои потерпевшему.

Предварительный анализ собранных по делу доказательств, по словам юриста, свидетельствует о том, что все обвинения построены лишь на показаниях потерпевшего и не подкреплены другими доказательствами.

Особенностями этого дела, как утверждает адвокат, является то, что между подозреваемым и потерпевшим существовали длительные неприязненные отношения, возникшие по инициативе потерпевшего. 

Как утверждает Салимжан Мусин, инициатором знакомства с Кайратом Жамалиевым был потерпевший, он первый ему позвонил в начале апреля и на первую встречу приехал сам после предварительного звонка.

Далее приводится речь, якобы принадлежащая Алиби Жумагулова «Я позвонил Жамалиеву и сказал ему, что у меня есть информация на его жену и попросил его перезвонить часа через два. "Да, звонил (со скрытого номера) с целью признаться в том, что Айнура мне звонит, не дает мне покоя, чтобы она от меня отстала».  И в день происшествия, как утверждает адвокат, инициатором встречи был потерпевший. По его словам, это легко проследить по детализации телефонных разговоров.

Удалось установить второй номер  сотового телефона Алиби Жумагулова, о котором он не сообщил, по мнению Салимжана Мусина, следствию. « Теперь задача состоит в том, чтобы получить детализацию входящих и исходящих звонков с него»,- пояснил юрист.

По словам Салимжана Мусина, Кайрат Жумалиев не отрицает свою причастность к избиению Алиби Жумагулова. « Ни я, ни мой подзащитный не говорим о том, что всего этого бы не было, если бы потерпевший не стал искать встреч с ним, не приезжал бы к нему, не рассказывал бы ему о своем близком знакомстве с матерью его сына»,- заявил адвокат.

Что касается статьи 121, ч.2, п. 1 УК РК («Совершение действий сексуального характера»,- прим. Kapital.kz), то Кайрат Жамалиев категорически не признает свою вину в совершении данного преступления. « Мне также трудно объяснить решение представителей потерпевшего и его отца, обнародовавших информацию о том, что моему подзащитному инкриминируют применение насильственный действий сексуального характера к потерпевшему. Это только лишь подозрения, основанные опять же только лишь на словах потерпевшего. Мой коллега уже говорил о выводах экспертов, исследовавших и потерпевшего и нашего подзащитного, их одежду, обувь и место конфликта, как минимум не подтверждающих показания потерпевшего»,- подчеркнул юрист.


Ранее адвокат Алиби Жумагулова Хамида Айткалиева заявила, что вопрос о примирении Алиби Жумагулова и бизнесмена Кайрата Жамалиева обсуждаться не будет. Такое решение, по словам юриста, принял отец пострадавшего Нурлан Жумагулов, который ждет справедливого судебного процесса.Также, по словам, адвоката, в настоящий момент готовы результаты нескольких экспертиз.

Напомним, в конце апреля житель Астаны Нурлан Жумагулов распространил информацию в соцсетях о жестоком избиении его сына Алиби. По его словам, 21 апреля его сын уехал из дома на полчаса по делам, а ночью с родителями связался его друг, который рассказал о том, что молодой человек был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Как утверждает Нурлан Жумагулов, его сын был избит Кайратом Жамалиевым и его сообщниками.

Между тем, предварительное слушание по уголовному делу в отношении предпринимателя Кайрата Жамалиева, обвиняемого в вымогательстве с применением насилия в отношении жителя Астаны Алиби Жумагулова, назначено на 11 июня, сообщили в пресс-службе городского суда Астаны.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.