USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.23$
+0.030
BTC
64647.20$
+541.200

Приговор Нурлану Джуламанову оставили без изменений

Апелляционную жалобу по его делу оставили без удовлетворения

Share
Share
Share
Tweet
Share
Приговор Нурлану Джуламанову оставили без изменений- Kapital.kz

Апелляционная коллегия военного суда по уголовным делам оставила без изменения приговор в отношении бывшего директора Погранслужбы КНБ Казахстана Нурлана Джуламанова, передает корреспондент агентства из зала суда, пишет ИА Новости-Казахстан.

6 марта 2015 года суд вынес приговор обвиняемому во взяточничестве бывшему директору Пограничной службы Казахстана Нурлану Джуламанову и его экс-коллеге командиру воинской части 2458 Кайрату Балмагамбетову. Не признавший своей вины Джуламанов получил 11 лет строгого режима с конфискацией всего принадлежащего ему имущества, второй фигурант дела Балмагамбетов освобожден от наказания в связи с деятельным раскаянием.

«Коллегия постановила: приговор в отношении Нурлана Джуламанова и Кайрата Балмагамбетова в части квалификации преступной деятельности и назначенного уголовного наказания оставить без изменений. Этот же приговор в части конфискации имущества изменить и отменить конфискацию имущества в отношении находящейся под арестом от 28 октября 2014 года квартиры, (расположенной) по адресу: город Астана, улица Орынбор, дом 21\1, зарегистрированную на Джуламанову Айгерим (дочь подсудимого). В остальной части остановить без изменений», - сказал судья Военного суда Кыдырхан Сихимбаев.

На заседании защита Джуламанова просила оправдать осужденного. По словам адвоката, приговор суда вынесен на основании результатов специальных оперативно-розыскных мероприятий, полученных с грубейшими нарушениями процессуального законодательства.

«Приговор суда был основан на противоречивых показаниях лиц, которые сами получили взятки от руководителей коммерческих структур. Удивляет то, что в уголовном деле не было ни одного заявления от руководителей коммерческих структур о том, что у них действительно вымогались денежные средства, и о том, что они действительно давали взятки должностным лицам пограничной службы КНБ. Практически доказательствами признаны показания самих лиц, которые якобы получали взятки», - резюмировала адвокат.

В свою очередь старший военный прокурор управления главной военной прокуратуры Турали Бакиров отметил, что в апелляционных жалобах стороны защиты в интересах Джуламанова не имеется доводов, которые могли поставить под сомнение доказанность вины осужденного в совершение инкриминируемых преступлений и законность обвинительного приговора.

«Большая часть аргументов стороны защиты предоставляет собой поддержание ходатайств, которые были заявлены и рассмотрены в ходе главного судебного разбирательства. Необходимо отметить, что в ходе расследования и судебного рассмотрения данного уголовного дела собрана большая совокупность допустимых и достаточных доказательств», - добавил прокурор.

По его словам, из показаний свидетелей следует, что Джуламанов, будучи организатором ОПГ, осуществлял общее руководство действий её членов.

«Свидетели детально и подробно рассказали суду об обстоятельствах создания ОПГ и активных членах, включая себя, результатах системных откатов в государственных закупках пограничной службы, неоднократных фактах получения им денежных сумм и передачи их лично Джуламанову», - сказал прокурор.

«Полагаю необходимым оставить без изменений состоявшийся приговор специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам от 6 марта 2015 года по уголовному делу в отношении Джуламанова апелляционную жалобу оставить без удовлетворения», - заключил прокурор.
 

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.