USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

Экс-главе Қазақстан ғарыш сапары смягчили наказание

Гавыллатыпу Мурзакулову уменьшили срок с 12 до 10,5 лет лишения свободы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Экс-главе Қазақстан ғарыш сапары смягчили наказание- Kapital.kz

Кассационная судебная коллегия по уголовным делам снизила наказание экс-президенту национальной компании «Қазақстан ғарыш сапары» Гавыллатыпу Мурзакулову с 12 до 10,5 лет лишения свободы, передает корреспондент агентства, передает КазТАГ.

«Назначенное Мурзакулову наказание по статье 311 часть 5 снизить до 10 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией личного имущества с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 7 лет. И окончательное наказание с применением статьи 58 часть 3 УК определить 10 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией личного имущества с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 7 лет», - сказал председатель кассационной судебной коллегии Тлектес Барпибаев на заседании суда в понедельник.

«Отменить конфискацию имущества в доход государства с квартиры, расположенной в коттеджном городке в Астане. Остальную часть судебного акта оставить без изменения», - добавил он.

Ранее сообщалось, что родственники осужденного экс-президента национальной компании «Қазақстан ғарыш сапары» Гавыллатыпа Мурзакулова оспаривают в городском суде конфискацию недвижимости на 70 млн тенге.

Согласно оглашенным на заседании сведениям, у супруги Г. Мурзакулова, занимающейся бизнесом, конфискованы 2 квартиры, у дочери коттедж. По утверждению адвоката, дочь Г. Мурзакулова получала зарплату 900 тыс. тенге и могла на собственные средства приобрести недвижимость.

Как сообщалось, 2 апреля 2014 года специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны приговорил экс-президента национальной компании «Қазақстан ғарыш сапары» Гавыллатыпа Мурзакулова к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества с лишением права занимать должности, уполномоченные на выполнение государственных функций, сроком на 7 лет. Мурзакулов обвинялся по ч. 5 ст. 311 УК РК (получение взятки лицом, занимающим ответственную государственную должность, в особо крупном размере). Помимо этого, Г. Мурзакулову предъявляли обвинения по ст. 193 ч. 3 п. «в» (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем, в крупных размерах).

Кроме того, судом конфискованы денежные средства экс-президента нацкомпании на общую сумму более 7,3 млн тенге, находящиеся на банковских счетах, а также 75 млн тенге, которые находились в дорожной сумке в качестве взятки. Также конфисковано имущество Г. Мурзакулова: земельный участок, расположенный в селе Талапкер Акмолинской области, и имущество, приобретенное преступным путем: коттедж и 2 квартиры в Астане.

По информации финполиции, Г. Мурзакулов вымогал у представителя генерального подрядчика взятку в общей сумме 210 млн тенге за победу в тендере по строительству сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов на сумму более 12 млрд тенге.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.