USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.97$
-0.470
BTC
65139.80$
-1204.800

Бизнесменов будут штрафовать за нетрудоустройство инвалидов

Размер штрафов будет составлять от 20 до 200 МРП

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бизнесменов будут штрафовать за нетрудоустройство инвалидов- Kapital.kz

Бизнесмены будут платить от 20 до 200 МРП за несоблюдение требований о трудоустройстве инвалидов согласно предусмотренным квотам, такие меры предусмотрены в новой редакции Административного кодекса. Об этом сегодня в ходе презентации законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам миграции и занятости населения" в мажилисе Парламента РК сообщила заместитель директора департамента социальных услуг Айгуль Табергенова.

По словам вице-министра здравоохранения и социального развития Даулета Аргандыкова, размер квоты по трудоустройству инвалидов будет варьироваться в зависимости от масштабов бизнеса.

«Мы предлагаем устанавливать дифференцированно, то есть на предприятиях численностью от 50 человек размер квоты на уровне 2%, до 250 человек - это уже 3%, больше 250 - размер квоты 4%. Квота должна устанавливаться МИО районами городов, при этом предусмотрена ответственность работодателя в части резервирования таких мест для инвалидов, то есть они должны зарезервировать, должны соответственно трудоустроиться, у нас мера ответственности административная», - подчеркнул он. 

При этом он отметил, что в данный момент министерством разрабатываются стандарты специальных рабочих мест для лиц со специальными потребностями. 

«Что касается стандартов специального рабочего места, то они разрабатываются как раз в нашем министерстве, в зависимости от видов заболеваний. То есть заболевания по слуху, по зрению, соответственно и стоимость оборудования этого рабочего места, например, от 37 тыс. до 4 млн может варьироваться, самая дорогая - это стоимость (оборудования. - Ред.) для инвалидов по зрению. Сегодня эти стандарты разрабатываются, мы планируем эти стандарты, законопроекты внедрить», - заявил он. 

По данным депутата Ирины Ароновой, сегодня в стране численность инвалидов трудоспособного возраста составляет почти 405 тыс. человек, из которых трудоустроено около 96 тыс., или 23% от общего числа.

Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам миграции и занятости населения» разработан в соответствии с поручением президента РК Н. Назарбаева от 4 мая 2014 года.
Как отмечается в пояснительной записке мажилиса, в настоящее время мир претерпевает множество изменений на рынке труда и занятости вследствие демографических сдвигов, технического прогресса, а также финансово-экономического кризиса, в результате которых растет уровень безработицы, снижается занятость населения.

«Такая ситуация на рынке труда диктует необходимость внесения изменений и дополнений в действующее законодательство по вопросам занятости населения, направленных на совершенствование системы социальной защиты от безработицы, широкое применение активных программ содействия занятости, повышение уровня и качества трудовых ресурсов», - указывается в документе.

Кроме того, недостаточное регулирование миграционных процессов может привести к возникновению социально напряженных ситуаций, связанных с социально-демографическими тенденциями, а также снижению инвестиционной привлекательности страны казахстанского рынка труда для высококвалифицированных иностранных специалистов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.