USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.52$
+0.130
BTC
61565.60$
-83.500

В Минсельхозе предлагают проводить ежегодный аудит сельхозкооперативов

К 2020 году число кооперативов в РК может достигнуть 5 тысяч

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Минсельхозе предлагают проводить ежегодный аудит сельхозкооперативов- Kapital.kz

В рамках законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам сельскохозяйственной кооперации» предполагается проведение ежегодного аудита сельхозкооперативов. При этом процедура будет на 50% субсидироваться из государственного бюджета. Об этом сегодня в ходе презентации документа сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Ермек Кошербаев.

«Мы предусматривали выделение субсидий. Мы планируем, что к 2020 году у нас должно быть около 5 тыс. кооперативов. На проведение внутреннего аудита потребуется около 2,4 млрд тенге, из них в 2016 году, если мы примем закон, 370 млн тенге. 50% планировали субсидировать с государственного бюджета», - рассказал вице-министр.
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, данная норма направлена на повышение прозрачности деятельности кооперативов для своих участников, повышения доверия сельскохозяйственных товаропроизводителей к создаваемым кооперативам.

Кроме того, вице-министр предложил распространить применение специального налогового режима в отношении новых видов сельхозпроизводства, среди которых такие направления как производство, переработка, хранение и реализация сельскохозяйственной продукции, в том числе производство аквакультуры, рыбоводство.

Как отмечается в пояснении к законопроекту, основными принципами сельскохозяйственных кооперативов будут являться: добровольность участия в кооперативе и возможность вступления в кооператив, взаимопомощь и обеспечение экономической выгоды для участников кооператива, демократичное управление, основанное на равноправии участников кооператива: один участник - один голос, реализация кооперативов товаров, работ и услуг по себестоимости своим участникам, прозрачность деятельности кооператива для его участников.
Так как сельскохозяйственный кооператив будет являться коммерческой организацией, то соответственно прибыль кооператива будет распределяться между его участниками пропорционально их доле в уставном капитале или участию в хозяйственной деятельности кооператива.

В части укрепления кооперативных принципов предлагается сохранение принципа "один участник - один дом", который стимулирует развитие демократических основ управления кооперативом. Также предполагается, что сельскохозяйственные кооперативы будут иметь право оказывать услуги своим участникам по себестоимости.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.