USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.87$
-0.380
BTC
66077.80$
-1054.300

В РК одобрен закон по совершенствованию инвестклимата

Законопроект разработан в целях стимулирования дальнейшей деятельности инвесторов

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК одобрен закон по совершенствованию инвестклимата - Kapital.kz

Депутаты сената парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрили законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования инвестиционного климата», передает корреспондент агентства КазТАГ .

Как указывается в заключении комитета по финансам и бюджету, законопроект разработан в целях улучшения инвестиционного климата, стимулирования дальнейшей деятельности инвесторов, обеспечения механизма предоставления инвестиционных преференций посредством заключения инвестиционных контрактов.

В законопроекте предусмотрены меры государственной поддержки инвесторам, осуществляющим реализацию инвестиционного проекта в приоритетных видах деятельности.

Кроме того, в целях обеспечения защиты прав и интересов инвесторов законодательно внедряется институт «инвестиционного омбудсмена».

По информации, озвученной ранее министром экономики и бюджетного планирования РК Ерболатом Досаевым, законопроектом вводятся дополнительные меры государственной поддержки инвесторов в рамках заключаемых контрактов. Это освобождение от уплаты КПН и земельного налога на 10 лет, от уплаты налога на имущество на 8 лет, компенсация до 30% капитальных затрат инвестора  со стороны государства после ввода объекта в эксплуатацию.

Глава ведомства пояснял, что законопроектом предусматривается пересмотр механизма и условий, заключаемых с инвесторами инвестиционных контрактов, расширение инвестиционных преференций, а также меры по улучшению инвестиционного климата.

По словам Е. Досаева, законопроектом в рамках заключаемых контрактов инвесторам предоставляется право на привлечение иностранной рабочей силы на весь период строительства инвестиционного проекта и один год после ввода объекта в эксплуатацию, вне квоты и без разрешений.

Также в компетенцию комитета по инвестициям министерства индустрии и новых технологий РК вводятся функции по содействию инвесторам в обеспечении гарантированного заказа со стороны заинтересованных юридических лиц в случае заключения инвестиционного контракта с ним.

«В целях минимизации участия инвесторов, заключивших контракт, в сборе и подготовке документов, ограничения их непосредственного контакта с субъектами оказания государственных услуг внедряется принцип «одного окна» на базе комитета по инвестициям министерства индустрии и новых технологий РК», - резюмировал Е. Досаев.

Он подчеркнул, что вышеназванный пакет стимулов будет предоставляться для новых инвестиционных проектов стоимостью не менее $20 млн в приоритетных отраслях экономики в соответствии с госпрограммой индустриализации.

«Принятие законопроекта позволит улучшить инвестиционный климат, обеспечит условия для привлечения иностранных и отечественных инвестиций в экономику страны», - пояснял Е. Досаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.