USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.46$
+0.150
BTC
64455.50$
-150.400

Частично удовлетворен иск Ертаева к Нарымбаеву

Банкир подавал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации

Share
Share
Share
Tweet
Share
Частично удовлетворен иск Ертаева к Нарымбаеву - Kapital.kz

Районный суд №2 Ауэзовского района города Алматы постановил частично удовлетворить исковые требования финансиста Жомарта Ертаева к общественному деятелю Ермеку Нарымбаеву о защите чести, достоинства и деловой репутации, говорится в заочном решении суда по данному делу. Об этом пишет Vlast.kz.

Суд признал, что данные о Жомарте Ертаеве, которые Ермек Нарымбаев опубликовал на собственной странице в социальной сети Facebook «не имеют под собой основания, частично являются сведениями порочащими честь и достоинство истца, поскольку данные сведения являются обвинением лица в совершении противоправного деяния». 

В решении суда указывается, что со стороны Нарымбаева не были предоставлены никакие доказательства того, что сведения, изложенные на его странице в Facebook в отношении истца, соответствуют действительности.

Таким образом, суд обязал Ермека Нарымбаева опровергнуть сведения, распространенные в отношении Жомарта Ертаева, на своей персональной странице, а также в средствах массовой информации с принесением публичных извинений. Кроме этого, судья постановил взыскать с Нарымбаева 865 тенге в счет возврата государственной пошлины.

Напомним, Ертаев обратился в суд с иском к Нарымбаеву, мотивируя свои требования тем, что в социальной сети Facebook ответчик разместил сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию истца, которые по своему содержанию не соответствуют действительности и не подтверждаются юридическими фактами.

«Основной темой публикаций в средствах массовой информации является вопрос об условиях розничного финансирования, действовавших в АО «Альянс Банк» в период работы истца в должности Председателя Правления указанного Банка», - говорится в решении суда. 

На своей странице в Facebook Нарымбаев утверждал, что Ертаев практиковал «механизм обсчета заемщика», в результате которого «обманул 232 000 казахстанские семьи, в среднем каждую на 50 000 долларов». 

Суд установил, что «самостоятельное определение ставок вознаграждений по банковским продуктам не входило в должностные полномочия Ертаева Ж.Ж. как Председателя Правления Банка». Кроме этого, суд обратил внимание на то, что с 2002 по 2007 годы, когда Ертаев возглавлял АО «Альянс Банк», в отношении банка не применялись санкции со стороны уполномоченных государственных органов за нарушение требований банковского законодательства в части предоставления банковских услуг по розничному кредитованию.

Кроме этого суд признал, что Нарымбаевым «была распространена недостоверная информация, касательно растраты Истцом государственных средств» в размере 2 млрд. долларов. 

В решении суда также отмечается, что «ответчик Нарымбаев Е.Е. на судебное заседание неоднократно не являлся без уважительных причин, хотя заблаговременно надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания». По этой причине судом было вынесено определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства без ответчика.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.