USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

Алиев снова может избежать уголовного наказания

Экс-охранники Кажегельдина до сих пор не могут добиться справедливости

Share
Share
Share
Tweet
Share
Алиев снова может избежать уголовного наказания- Kapital.kz

Бывшие телохранители Акежана Кажегельдина Сатжан Ибраев и Петр Афанасенко  письменно свидетельствовали против бывшего зятя Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Рахата Алиева. Об этом сообщает информационный сайт Malta Today . Исходя из их показаний, они были подвергнуты пыткам по приказу Алиева в 2001 году, он принимал участие в их избиении с целью «выбивания»  ложных показаний.  Несмотря на неоднократные просьбы, полиция в настоящий момент отказывается рассматривать  их жалобы.  До этого были предприняты четыре обращения в полицию Мальты. Причина отказа заключается в отсутствии юрисдикции по расследованию «преступлений против человечности».

Адвокат охранников бывшего премьер- министра Казахстана заявил о том, что в Уголовном кодексе Мальты существует статья 139 , в которую включено определение понятия «пытка».  «Причинение физической либо психической боли и страдания с целью получения от лица показания или признания подлежит наказанию в виде лишения свободы от пяти до девяти лет»,- сообщил юрист.

Данная статья была введена в Уголовный кодекс в 1990 году, когда Мальта ратифицировала Конвенцию против пыток, который обязывает государства осуществлять судебное преследование пыток, даже если они совершаются за пределами Мальты.

По словам Ибраева, бывший посол Казахстана в Австрию угрожал арестовать его супругу и грозил насилием его детям и близким родственникам. «Кроме того, следователи и оперативники не скрывали, что они действовали по личному распоряжению Рахата Алиева, поручившему им делать все необходимое для получения признания от меня, которые позволили бы наложить ордер на арест Акежана Кажегельдина»,- сообщил экс-охранник.

Письменные показания Петра Афанасенко также свидетельствуют о том, что Алиев угрожал его дочери изнасилованием.

Отметим, что 52-летний Рахат Алиев покинул Австрию в 2010 году, с тех пор он проживает на территории Мальты. В апреле 2013 годв он был лишен австрийского паспорта после решения Министерства внутренних дел страны.  Алиев имеет право свободно перемещаться по странам Еврозоны благодаря официальному браку с гражданкой Австрии Эльнарой Шоразовой.  В настоящий момент он числится под фамилией Шораз.  В ноябре прошлого года Рахат Алиев начал оформление документов для получения гражданства Кипра.  Отмечается, что это первая  официально подтвержденная  попытка  Рахата  Алиева получить гражданство ЕС.

Как сообщалось ранее, помешать Алиеву в намерении стать гражданином Кипра вызвался берлинский адвокат Лотар де Мезьер, защищающий интересы политических беженцев-  сотрудников службы охраны Президента Казахстана-  Петра Афанасенко и Сатжана Ибраева.  В своем интервью корреспонденту немецкого информационного сайта Deutsche Welle, адвокат заявил о том, что  «если Рахат Алиев уедет с Мальты, расследование в отношении него может быть прекращено».  В связи с этим, он направил письмо правительству Кипра,  в котором подробно объяснил министру, с каким субъектом в лице Алиева придется иметь дело властям острова, если они, польстившись на возможные инвестиции с его стороны, предоставят ему гражданство. Адвокат описал  жизненный путь олигарха от Казахстана до Мальты и предупредил, если Алиев и его жена Эльнара Шораз постараются найти на Кипре укрытие для своих капиталов, происхождение которых связано с преступными действиями, то те гражданские и уголовные дела, которые  заведены на семейную пару в Австрии, Германии, Лихтенштейне и на Мальте, будут иметь продолжение и в Кипре. «Кипр не должен даже невольно способствовать дальнейшему затягиванию расследований, процессов и наказания за содеянное», написал Лотар де Мезьер в своем обращении к властям Кипра.

Напомним, 15 января 2008 года Алмалинским районным судом Алматы Рахат Алиев, обвинявшийся в похищении топ-менеджеров «Нурбанка» Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова, а также в рейдерстве, был заочно приговорен к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима - с конфискацией имущества, без права занимать государственные должности и осуществлять банковскую деятельность в течение трех лет. 

26 марта 2008 года военным судом Акмолинского гарнизона,  Алиев заочно приговорен к 20 годам лишения свободы. Суд признал  его виновным в действиях, направленных на насильственный захват власти, и в ряде других военных преступлений.

Рахату Алиеву удалось скрыться в Австрии, где позднее с иском против него в суд обратились родственники погибших. В 2008 году австрийское правосудие по первому запросу из Казахстана отказало Астане в выдаче Алиева на основании того, что «на родине ему грозят пытки и несправедливый суд». В феврале 2011 году Европейский суд по правам человека снял фактический запрет на экстрадицию граждан Казахстана на родину. Суд в Страсбурге постановил: чтобы избежать выдачи, им придется доказать политическую мотивацию их преследования и персональную угрозу пыток и несправедливого суда. 

13 мая 2011 года тела сотрудников «Нурбанка» были найдены на территории складской базы «Казтелерадио» в предгорьях  Алматы. Они были захоронены на глубине 3 метров в металлических бочках и засыпаны известью. 15 июня 2011 года Алиеву было предъявлено официальное обвинение в убийстве Тимралиева и Хасенова.  В связи с этим, он был объявлен в международный розыск. Тем временем Алиев успел скрыться на Мальте. 

6 июня 2013 года судом Мальты было возбуждено уголовное дело в отношении Алиева по обвинению в отмывании крупной суммы денег. На время следствия был наложен арест на счета и имущество Рахата Алиева и его супруги. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.