USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
-0.160
BTC
63517.50$
+1868.400

Утембаева надо осудить на 15 лет, считает прокурор

Приговор по делу Ержана Утембаева, осужденного за убийство политика Алтынбека Сарсенбаева, будет оглашен 3 февраля

Share
Share
Share
Tweet
Share
Утембаева надо осудить на 15 лет, считает прокурор - Kapital.kz

На суде по делу экс-руководителя аппарата сената РК Ержана Утембаева, осужденного за убийство политика Алтынбека Сарсенбаева, прокурор запросил для подсудимого 15 лет лишения свободы. Об этом передает КазТАГ.

«Действия Утембаева надлежит квалифицировать как пособничество в совершении убийства группой лиц по найму согласно ст. 28 п. 5 ст.96 п. 2 ж и з УК РК. Отягчающих обстоятельств сторона обвинения не находит. Прошу назначить Утембаеву наказание в виде 15 лет лишения свободы  с конфискацией имущества с отбыванием в колонии строгого режима», – сказал представитель гособвиненения Галымжан Тлеубаев на заседании суда в пятницу.

Вина экс-руководителя аппарата сената РК Ержана Утембаева в пособничестве убийству политика Алтынбека Сарсенбаева в суде не доказана, считает адвокат вдовы убитого Марат Мурзин.

«Согласно ст. 28 уголовного кодекса, пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, орудий или средств совершения преступления либо устранением препятствий к совершению преступления, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, орудия и т.д. Где указано, что эти 60 тыс. долларов (переданные Е.Утембаевым Р.Ибрагимову - КазТАГ) были как содействие в совершении преступления? Это не охватывалось умыслом Утембаева. Поэтому просить 15 лет – это абсурдно», – сказал Марат Мурзин на заседании суда.

При этом он отметил, что «судебное следствие проведено очень некачественно».

В свою очередь представитель потерпевших Тулеген Жукеев заявил, что Ержан Утембаев должен быть оправдан.

«Обвинение нужно переквалифицировать и признать его (Е.Утембаева - КазТАГ) практически невиновным. Мы никаким образом не можем согласиться, что Утембаев был пособником этого преступления. Если не будет оправдан Утембаев практически, то я считаю, что Утембаев должен быть нравственно и политически оправдан. Максимум, на что он тянет - это его неосторожность, которая вылилась в попытке кому-то нанести телесные повреждения», – добавил он.

Сам экс-руководитель аппарата сената РК Ержан Утембаев отрицает свою вину в пособничестве преступлению.

«Я, конечно, достаточно сильно удивлен, что из категории заказчиков я перешел в категорию пособников. Это полный абсурд! Что я сидел занимался пособничеством Рахату (Р.Алиеву -КазТАГ) с Альнуром (А.Мусаеву - КазТАГ). Это бред сивой кобылы! То, что мои действия послужили поводом к этим событиям, это я признаю», – сказал Ержан Утембаев. 

Приговор суда по этому делу будет оглашен 3 февраля, сообщил судья Аскарбек Беимбетов. 

Как сообщалось, в Алматинской области проходит суд по делу экс-руководителя аппарата сената РК Ержана Утембаева, осужденного за убийство Алтынбека Сарсенбаева.

Как сообщалось, 13 февраля 2006 года в Талгарском районе Алматинской на обочине проселочной дороги обнаружены с огнестрельными пулевыми ранениями тела Сарсенбайулы Алтынбека, его водителя Василия Журавлёва и охранника Бауыржана Байбосына. 25 февраля появились сообщения об аресте руководителя аппарата сената Казахстана Ержана Утембаева. 2 марта Ержан Утембаев признался в совершении убийства Алтынбека Сарсенбаева.

Ержан Утембаев, как главный заказчик тройного убийства, получил по приговору суда 20 лет лишения свободы. Исполнитель убийства Рустам Ибрагимов был приговорен к высшей мере наказания, которая не была приведена в исполнение в связи с действующим в Казахстане моратории на смертную казнь. Бойцы спецподразделения КНБ «Арыстан» и другие обвиняемые по этому делу приговорены к длительным срокам.

В декабре 2013 года генеральная прокуратура РК заявила, что истинным заказчиком убийства Алтынбека Сарсенбаева является Рахат Алиев.

«Непосредственное участие в расследовании приняло Федеральное бюро расследований США. По результатам расследования, вновь открывшиеся обстоятельства нашли свое подтверждение. Так, было установлено, что еще в 2006 году Рустам Ибрагимов после завершения полиграфологического исследования и интервью с агентами ФБР США сообщил им, что истинным заказчиком убийства является Рахат Алиев», – сказал тогда заместитель генерального прокурора Андрей Кравченко. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.