USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.78$
+0.550
BTC
61919.00$
+269.900

Юриста Аблязова отпустили из-под стражи

В настоящее время Тищенко живет в своей квартире в «Москва-Сити»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Юриста Аблязова отпустили из-под стражи- Kapital.kz

Юриста экс-главы казахстанского БТА-банка Мухтара Аблязова Елену Тищенко, подозреваемую в мошенничестве и отмывании денег, отпустили из-под стражи. Об этом 26 декабря сообщает «Коммерсантъ».

Мера пресечения для Тищенко была изменена на подписку о невыезде еще 20 декабря, хотя ранее срок ареста был продлен судом до февраля 2014 года. В настоящее время юрист живет в своей квартире в «Москва-Сити».

Как рассказал «Коммерсанту» адвокат Алексей Поздняков, представляющий интересы Тищенко, изменение меры пресечения стало возможным после того, как муж Тищенко, которая является гражданкой Украины, купил на ее имя квартиру в «Москва-Сити», сообщает Lenta.ru.

Адвокат также рассказал, что Тищенко активно сотрудничает со следствием и надеется добиться амнистии: по словам Позднякова, ее дело попадает под действие «экономической амнистии», объявленной летом 2013 года. Ранее прошение Тищенко об амнистии не было удовлетворено, поскольку юрист не погасила исковые требования БТА-банка на 94,4 млн. долларов.

Напомним, Тищенко была арестована 3 сентября. Ранее, в ночь на 31 августа, она была задержана в гостинице «Балчуг», через несколько часов после прилета в Москву из Никосии. Ее обвиняют в мошенничестве и отмывании денег. Сама Тищенко не признает свою вину. По версии следствия, Тищенко входила в состав руководства преступной группировки, созданной главой казахстанского БТА-банка Мухтаром Аблязовым. Юрист познакомилась с ним в 2010 году. Сначала она оказывала ему легальные юридические услуги, а затем стала руководить легализацией 3,3 млрд. долларов, незаконно вывезенных из Казахстана в РФ. На эти деньги сообщники Аблязова купили петербургский логистический парк Колпино, недостроенный торговый центр у Павелецкого вокзала в Москве, земельные участки в Москве и Домодедовском районе Подмосковья, а также земли и недостроенные логопарки в Свердловской, Новосибирской и Волгоградской областях.

Тищенко была взята под наблюдение  после того, как летом 2013 года приехала в Лондон на заседание суда над Аблязовым. Впоследствии прослушка переговоров Аблязова с Тищенко убедила французскую полицию в том, что банкир, объявленный в розыск Россией, Казахстаном и Украиной, занимается преступной деятельностью. 1 августа Аблязов был задержан во Франции. 12 декабря французская прокуратура потребовала от суда удовлетворить российский запрос об экстрадиции банкира.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.